2 июня в ТАСС — Северо-Запад состоялась пресс-конференции, посвященная Санкт-Петербургскому Международному Книжному Салону.

С пресс-конференции мы получили две новости — плохую и хорошую. Плохая новость — традиционного Салона, к которому мы привыкли, в этом году не будет. Первоначальное решение о переносе сроков на сентябрь было принято правительством Петербурга как промежуточное, но эпидемическая ситуация продолжает вносить коррективы.

Хорошая новость — на этом году Салон все же состоится, но он переходит в он-лайн формат. Специально для него Агентство стратегических коммуникаций разработало сайт book-salon.online, который, как считают организаторы Салона, будет востребован в течение всего года. Участвовать в наполнение его предлагают издательства, книжным магазинам, авторам книг.

Сейчас же на нем размещена программа на 5-6 июня, когда будет организована книжная аллея, создан «музейный переулок», рассказывающий про музеи о писателях, пройдет книжный завтрак. Здесь же разместят книжную карту магазинов города.

Всего в рамках Салона пройдёт более 30 образовательных лекций, презентаций книг, круглых столов, участники мероприятий обсудят проблемы издания и распространения книг.

Не обойдётся в онлайне и без книжной гостиной, которую традиционно организует ТАСС. Она начнёт работу 4 июня и уже в этот день предложит встречи на любой вкус.

Сюрприз подготовила газета, которая ежедневно встречает нас в метро. «Петербургский дневник» в пятницу выходит со спецвыпуском, посвящённым Салону. Там будет много интервью и писателями и издателями. Сюрпризом станет карта букинистических магазинов города. Увы, их не так много осталось, их сложно иногда найти. Газета предлагает вам этот обзор.

А очень хорошая новость — в 2021 году Санкт-Петербургский Международный книжный салон пройдёт на Дворцовой площади. Против этого не возражает даже Михаил Пиотровский, который очень щепетильно относится к её использованию для общественных мероприятий. Ведь Эрмитаж — не только хранилище картин и скульптур, его книжная коллекция имеет свое представительство в залах Главного штаба. Кроме того, великий музей ведет большую издательская деятельность, выпуская каталоги, научные издания, альбомы на любой вкус, интерес и кошелёк. Как сказал Пиотровский, он хочет видеть на Дворцовой прекрасные дорогие и не менее прекрасные дешёвые издания.

Так продолжается путешествие салона по разным площадкам. Начав с Конногвардейского манежа, продолжил в Ленэкспо, переместившись в Михайловский манеж, теперь, не желая отставать от первопрестольной, книги захватывают главную площадь города, чему остаётся только радоваться.