Впервые понять и познакомиться вплотную с приложением Сбербанк-Онлайн мне довелось на… крохотном острове в посреди Персидского залива. Мне срочно потребовалось оплатить стоимость билетов на очередную поездку. И вы можете себе представить, мне удалось это сделать! Поэтому уже вернувшись домой я стала внимательно к нему присматриваться. Оказалось, это прекрасный помощник для таких как я: сделать что то быстро и без очередей в удобное для тебя время.

Второй раз эта электронная программа очень выучила в период самоизоляции, когда в один непрекрасный день мне пришлось отбиваться от кибермошенников, которые пытались похитить деньги с моей карты. Понадобилось буквально несколько секунд для её блокировки. Я практически ничего не потеряла, кроме кучи нервов. Кроме того, находясь постоянно дома, было очень удобно делать заказы на дом продуктов и готовых блюд.

И вот я узнала, что Сбербанк провел обновление мобильного приложения. Конечно, со всеми новинками нужно знакомиться не по рассказам, а самому, раскрыв программу.

Сразу заметила, что появилась так называемая «Тёмная тема» — считается, что тёмный фон меньше отвлекает от контента и удобен тем, кто часто пользуется смартфоном в темноте или при приглушенном свете. Меня это не очень волнует, поэтому приняла это изменение к сведению.

В раздел «Страхование и защита» добавлены статьи и тесты по кибербезопасности. Этот контент поможет пользователям не попасться на уловки мошенников, активность которых постоянно растет. Я, как единожды пострадавшая, внимательно и постоянно изучаю материалы, поскольку только за первые пять месяцев 2020 года Сбербанк зафиксировал более 1,3 млн попыток мошенничества — это в 2,4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Наверное, в этом заслуга и того положения, в котором оказался весь мир, но твердить об этом нужно постоянно.

В приложении появилась одна очень важная функция SberPay. Теперь за любые он/офлайн покупки не требуется раскрывать перед продавцами данные своей карты, что значительно снижает возможности кибермошенничества — все персональные данные остаются в защищенной системе Сбербанка. Сервис офлайн-оплаты доступен владельцам любых Android-смартфонов с поддержкой NFC. На первом этапе для офлайн-оплаты доступны карты Visa, в ближайшее время будут добавлены и карты других платежных систем. В дальнейшем, при положительном варианте сотрудничества с разработчиками смартфонов Apple она сможет быть использована и там.

Что ещё новенького? В разделе «Кредиты» стали видны персональные лимиты по всем доступным кредитным продуктам: клиенту достаточно только рассчитать свой кредитный потенциал. Вам не нужно идти в офлайн офис, чтобы узнать о своих возможностях потенциального заёмщика. Мне кажется, это удобно.

Есть ещё одно обновление, пока не очень мне понятное: можно совершать покупки по персональному QR-коду. Если с собой нет наличных и карты, а модель смартфона не поддерживает «бесконтакт», просто можно сделать персональный QR-код в мобильном приложении и заплатить им. Но время покажет, насколько это будет востребован.

Информация о скидках и акциях Okko, Delivery Club, «Ситимобил», СберМаркет, СберМобайл и других компаний теперь доступна на главном экране и в каталоге приложения. При этом я могу настроить приложение под себя — убрать ненужные карточки действий, добавить новые.

И при этом Сбербанк Онлайн — очень компактная программа, занимающаяся на вашем гаджете совсем мало места по сравнению с другими.