Дом пионеров и школьников (ДПШ), Дворец пионеров. Вот, пожалуй, и все места, где в советские времена дети могли получить первоначальные знания о профессиях. При этом кружки по тематикам были очень ограничены. Пожалуй, только Дворец пионеров мог похвастаться хорошим набором — клуб юных космонавтов, студия юнкоров, художественные и поэтический студии.

В 90-е годы прошлого века часто было не до того — не было ни оборудования, ни средств, ни специалистов. Вначале 2000-х потихоньку стали появляться частные клубы по интересам — робототехника, программирование — но везде основу составляли зарубежные конструкторы и наработки. И чаще всего это были платные услуги, которые не всем семьям были по карману. 

Сегодня нас пригласили в современный ДПШ — Академию цифровых технологий, бюджетное сверх современное учреждение для всех. 

Сначала я подумала, что под термином «Цифровые технологии» понимают компьютерные разработки. Но оказалось, что тему нужно понимать значительно шире. Здесь занимаются практически ВСЕМ, что может пригодится во взрослой жизни детям и подросткам. 

Нас пригласили пройтись по этажам огромного здания на углу Большого проспекта и Введенской улицы. Оказалось, что в Академии слушателями разработана специальная программа навигации по зданию, чтобы можно было без труда находить нужные помещения. Такие маленькие Биллы Гейтсы. Или лучше Павлы Дуровы? 

Учащегося народа было не очень много — уже несколько месяцев занятия по понятным причинам идут онлайн. Но во многих лабораториях шла интенсивная подготовка к Финалу VIII Национального чемпионата Ворлдскиллс Россия, который состоится 6-20 сентября. Академию будут представлять на  18 площадках по 16 компетенция — в двух будут участвовать дети разных возрастных категорий. 

Они, эти подростки, были очень серьёзны в своих объяснения задач, которые они будут решать. Дроны, промышленная автоматика, прототипирование — для них это понятные термины и среда обитания. В группе системных администраторов уже 8-10 летние ребята спокойно могут подстроить под себя и компьютер, и сеть. 

Как оказалось, в Академии есть направления не только технические и цифровые, но и гуманитарные применительно к сегодняшнему времени. Собственное зарегистрированное СМИ с редакторами, дизайнерами, верстальщиками и типографией — о таком и мечтать нельзя было лет 10 тому назад. Звуко и видео режиссеры, звуко и видео операторы — аппаратура для каждого есть в наличии. Даже блогеров здесь готовят. 

Совершенно неожиданным оказался для меня класс — ателье с самыми совершенным машинами и даже со сканером для снятия мерок. 

Как попасть в эти невероятные классы? 

Нужно с 1 июня успеть записаться на сайте академии, а с 24 августа очно сдать необходимый набор документов. Очередей не будет — каждому назначается определённое время для визита. Если вы не успели с записью и все места заняты, вас поставят на лист ожидания, который начнёт двигаться, если кто то не станет подавать документы. 

 

Академия не стоит на месте. Если какая то программа оказывается не очень востребованной, её корректируют и добавляют новые ветви обучения. В этом году впервые будет приём по курсам рекламы и маркетинга. 

 

Я покрутила страницы сайта. Мне стало так интересно, что я в очередной раз пожалела, что родилась много лет назад. Но, при этом, я бы сразу не смогла выбрать что то — так заманчивы все предложения. Поэтому, дерзайте, пока молоды вы и ваши дети.