«Экспофорум — территория безопасности». Именно под таким лозунгом восстановил свою работу конгрессно-выставочного центр.

Что такое Массовые мероприятия? Оказалось, что есть нормативный документ, определяющий это понятие. И, о счастье! Специалисты КВЦ Экспофорум выяснили, что проведение конференций и выставок к ним не относится. Но условия, при которых разрешено их проводить, конечно, стали более жёсткими. При этом необходимо развести потоки людей, одновременно присутствующих в определённом объёме. Кроме того, потоки распределены по времени. И вот, проанализировав все это и поняв, что такое реально выполнимо, Экспофорум запланировал провести до конца года около 90 (!) различных мероприятий.

Открывает эту череду всенародно любимая выставка Агрорусь. Но её формат несколько изменён — это, скорее, ярмарка, торговые ряды. Но при этом сохраняется деловая программа для специалистов. Параллельно будут проходить, благо помещений в комплексе много, выставки продуктов питания, строительных и отделочных материалов, предметов декора и инженерики — систем отопления, кондиционирования и т.п.

Готовность всех систем КВЦ на высоком уровне. Проведена проверка и очистка системы кондиционирования, которая переведена на работу с внешним воздухом. Десятки километров (!) вентиляционных каналов продезинфецированы . С минимальными интервалами установлены бесконтактные санитайзеры.

Вас не впустят в корпуса, если опять же бесконтактные способом обнаружится повышенная температура посетителя.

В конференц залах шахматное размещение участников конференций. Я попробовала было нарушить предписание и откинуть кресло рядом с коллегой. Ничего не вышло: сиденья закреплены намертво. А на диванчиках для отдыха наклеиваются специальные стикеры.

Вы конечно, можете на них сесть, но вы предупреждены об опасности. В местах питания столики раздвинуты на рекомендованные расстояния. Звуковые ролики постоянно поясняю, какие меры предосторожности необходимо соблюдать. Но это уже внутри комплекса. А все предупреждения начнутся с шатлов, которые восстановят движение от станции метро Московская.

По средствам индивидуальной защиты. По всему комплексу установлены вендинговые аппараты, в которых продают комплект маска+перчатки по вполне приемлемой цене 20 рублей.

Кроме того, посетителям предлагается выбрасывать использованные СИЗы в специальные контейнеры, откуда накопление будет отправлено на специальную обработку и уничтожение. Руководство Экспофорума смогло доказать строгим экспертам Роспотребнадзора, что комплекс готов к приёму посетителей.

В начале октября КВЦ будет полностью готов к открытию одного из ключевых форумов — Газового. И приятно, что на сегодняшний день уже проданы все экспозиционные площади. Это означает, что Форум остаётся той площадкой, на которой вершатся судьбы мирового бизнеса.

Его формат позволяет организовать переговоры с крупнейшими компаниями мира. Первоначальную подготовку ведут представительства компаний в России. К октябрю будет видно, насколько откроются границы России для приёма зарубежных гостей. Но уже очевидно, что за прошедшие пять месяцев специалисты Экспофорума сумели прекрасно организовать онлайн работу — было проведено около 30 онлайн конференций — поэтому все готовы и к такому повороту событий. И в дальнейшем, по всей видимости, все конференции будут сочетать эти две формы — он/оф лайн работу.

Задача КВЦ заключается в поддержке компетенция города, обеспечение его продвижения на мировом уровне. Одной из важнейших задач конгресно — выставочный комплекс считает прорыв информационной блокады, которой окружена Россия в зарубежных СМИ. И здесь одним из важнейших является впечатление от реального пребывания в стране. Важную роль при этом играет деловой туризм. Общения с людьми — коллегами и простыми прохожими — это та основа, которая поможет смотреть репортажи зарубежных медиа через собственные знания.

 

КВЦ Экспофорум смотрит в будущее с оптимизмом, несмотря на значительные финансовые потери на прошедшие месяцы. И основным лозунгом на ближайшие месяцы становится «Экспофорум — территория безопасности»

 

#экспофорум