На просмотр фильма «Трое» режиссёра Анны Меликян я пошла из-за Хабенского. Мне нравился этот актёр и человек, который многое пережил и много помогает детям — я была на его спектакле, сидела рядом с ним и видела его состояние, когда юные актёры — участники что то делали не так. Нельзя забывать и его «Собибор», который был знаковым для артиста

И вдруг герой — любовник, один муж на двоих.

И, что интересно, он разный в двух городах, где идёт действие фильма. Он естественный в Санкт-Петербурге, здесь у него нет московских рамок, самоограничений, накладываемых московским статусом телеведущего. В Москве он жёсткий, притворяющийся на каждом шагу — таким, каким его хочет видеть публика с её постоянными селфи. И даже походка и плечи у него разные в этих городах. В Москве он ходит с опущенными, в Петербурге будто бы. расправляет крылья. Климат у нас такой, позволяет взлететь.

 

У его партнёров по фильму Виктории Исаковой и Юлии Пересильд абсолютно разное положение в обществе. Юлия — экскурсовод по мистическому Петербургу, и я с удовольствием следила за операторской работой Николая Желудовича, который смог показать именно мягкий туманный город, в котором можно скрыться от забот. Хотя бы на время.

 

В Москве с её ритмом это непозволительная роскошь. Темп жизни заставляет героя Хабенского постоянно выкручиваться, чтобы совсем не потерять себя в каменных джунглях. И его жена (Виктория Исакова) в меру своих возможностей старается помочь. Но её деятельность как психолога приводит к использованию стандартных решений жизненных проблем. И здесь я очень хорошо поняла, что лучше от представителей этой профессии, особенно работающих онлайн, держаться подальше.

 

Мистика фильма — в обращении к образу Ксении, нашей петербургской святой, которая может беду руками развести, помочь ребёнка зачать. Но поможет ли она в полной мере героям фильма?

 

Мистический Петербург, суетная Москва. Три героя в рамках 4х3 экрана. А больше и не надо. Остальные участники действа — туман. И, надеюсь, он рассеется для главного героя фильма.

 

Мне будет интересно ваше мнение.

#трое

#хабенский