Я не люблю писать о книгах, которые не читала. Но здесь идёт речь о презентованном вчера издании «Вертикаль Семена Спивака», поэтому я не смогла остаться без небольших комментариев.

Семён Яковлевич — человек, любящий театр и людей театра. За время его руководства Молодежный театром на Фонтанке выросло пять поколений Спиваков и Спивачек, которых он пестует, хотя, возможно, они уже уехали далеко от набережной. Он сумел найти ту золотую середину, когда молодость не мешает зрелости и наоборот.

 

Книгу написана известным литературным и театральным критиком, кандидатом филологических наук Натальей Старосельской к 70-летию художественного руководителя Молодежного театра на Фонтанке. Для нее после ухода из жизни Георгия Товстоногова в Петербурге не осталось театров того уровня, которого достиг БДТ. Но, обратив внимание на Молодежный, она стала его постоянной зрительницей и почитательницей, как у нас в городе, так и в гастрольных поездках. Как она сама сказала, её душа перелетела с одного берега Фонтанки на другой.

Семён Яковлевич, раз выбрав направление, не изменяет ему. Это театр артистов, но не режиссёра, который выносит на сцену свои амбиции и неудовлетворённости. А артисты, следуя тому, чему их научили ещё в театральной академии, идут за режиссером, который вроде бы и незаметно, но твёрдой рукой, ведёт их к задуманной им цели.

В одном из не слишком многочисленных интервью Семен Спивак сказал: «Надо делать свое дело. Вот я отвечаю за свой „пятачок“ на земле — Молодежный театр, и в нем будут идти светлые спектакли, в которых будет говориться о вере, надежде и любви.»

 

Книга имеет необычный формат, это больше похоже на сцену, на которой проходит большая часть его жизни. Но название «Вертикаль» я воспринимаю по своему, не так как автор. Я представляю себе ракету, которая стоит на старте — сцене, и вот-вот взлетит. Куда? Об этом знает только сам Спивак. И он нам расскажет об этом на ближайших премьерах своих светлых спектаклей. 41 сезон уже начался.

 

Книга уже продаётся в Доме книги, на различных интернет площадках. Её можно купить и при посещении театра

 

#молодежныйтеатр

#спивак