В каждом проекте должен быть генератор идей. В Санкт-Петербурге очень часто им становится Елена Яковлевна Кальницкая, Генеральный директор ГМЗ «Петергоф». 

Год назад на заседании комиссии по подготовке к празднованию 350 летия Петра I она рассказала о тех мероприятиях, которые провел в 1872 году император Александр II. Это была грандиозная общедоступная выставка о деяния Петровых на Марсовом поле. Это был намёк, но, к её великому удовольствию, очень быстро нашёлся солидный спонсор, поддержавший идею воспроизвести это действо в 2022 году на той же площадке. 

Там было выставлено 30 картин, каждая в отдельном стилизованном павильончике. Свободный вход, выносная торговля — вот и радость простому люду. И спонсором тогда был сам император. 

К выставке были специально нарисованы картины художниками императорской академии. Живописцы не знаменитые, наверное поэтому по прошествию времен 14 картин нашлись в Русском музее на валах в не очень хорошем состоянии. Но они есть, и по ним можно судить о том, что это было. 

В самом ГМЗ «Петергоф» сохранились 9 подготовительных рисунков, что тоже большая удача. 

На сегодняшний день задумано вот что. 

14 картин из Русского музея будут оцифрованы и представлены в виде электронных воспроизведений. Сами понимаете, что подлинниками никто не рискнет. 

16 картин, рассказывающих о ярких событиях жизни Петра, будут написаны выпускниками Санкт Петербургской Академии художеств. Мне кажется, это будет большая честь для них. Единственное, что я не смогла узнать — в какой манере — классической или современной — они будут созданы. 

На Марсовом поле будет воссоздан городок 1872 года с павильонами для картин и инфопавильоном, все в русском стиле теремков. Надеюсь, что с перекусить тоже будет где и чем. 

Вот каким будет совместный проект ГМЗ «Петергоф», Русского музея и Академии художеств 

И даже ГИОП не очень возражает против подобного использования Марсова поля, хотя после завершения выставки газоны наверняка придётся менять. 

Ждем 2022. Времени осталось не очень много для реализации такого проекта