17 марта состоялся брифинг с участием Валерия Гергиева, художественного руководителя — директора Мариинского театра и Владимира Цоя, зампредседателя правительства Ленинградской области, председателя комитета по сохранению культурного наследия. Он был посвящён первому фестивалю Мариинского театра на родине Николая Андреевича Римского — Корсакова в Тихвине.

В четверг 18 марта, в день рождения композитора, Мариинский покажет постановку оперы «Ночь перед Рождеством» по Гоголю, а на следующий день публику ждет симфоническая программа: сюита «Шехеразада» и сюита из оперы «Сказка о царе Салтане». Каждая постановка будет показана дважды.

«Музыкальный праздник посвящён не только дню рождения Николая Андреевича, он также приурочен к окончанию реставрации дома-музея композитора. Там сохранились детская комната, в которой вырос композитор, комнаты его родителей. Экспозиция в музее появится в следующем году. Городской Дворец культуры, в котором пройдёт опера — одна из самых удобных площадок для приема таких именитых гостей, как артисты Мариинского театра», — Владимир Цой.

Эта площадка — частный Театральный зал, для показа в котором оперные произведения должны адаптироваться как по декорациям, так и по режиссуре. Но там уже проходили концерты Мариинского театра, поэтому все надеются, что и в этот раз проблем не будет.

По словам Валерия Гергиева, оперный фестиваль на малой родине выдающегося композитора — это знак восхищения и благодарности Николаю Римскому-Корсакову. «В будущем мы будем делать дополнительные музыкальные постановки для Тихвина. Но первый фестиваль будет полностью посвящён музыке Римского-Корсакова», — отметил художественный руководитель и директор Мариинского театра. По его мнению проведение таких фестивалей будет интересно не только жителям Тихвина, на него обязательно потянутся любители музыки из других городов.