Джаз над рекой. Он не имеет границ. Музыка с российского берега нежными струя и полетела на эстонский, будто звала, ждала ответа — ну почему все так? С эстонской стороны звуки были менее слышны — ветер не хотел создавать нам то очарование, которое могли бы сотворить вдвоём два музыканта. Но в какой то момент он сдался, и непонятное звучание превратилось в полноценный диалог культур? людей? музыки?

Алексей Круглов и Яак Соояэр сотрудничают с 2007 года. Они до этих безумных месяцев часто выступали вместе, но здесь им пришлось репетировать по Zoom, чтобы понять, как можно сделать такой концерт.

Я видела глаза людей на Колодезной башне Ивангородской крепости. Они были и мечтательными, и грустными одновременно. Мне не были видны глаза эстонских слушателей, которых было много на набережной в Нарве, но аплодисменты, которыми они наградили музыкантов за их концерт, говорят сами за себя.

Всемирный праздник джаза, организованный совместно с Музейным агентством Ленинградской области дал нам ещё раз понять, как хрупка наша Земля.