К празднику Победы на экраны вышел фильм «Девятаев» режиссеров Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимов о подвиге советского лётчика, совершившего побег из плена на угнанном (!) у фашистов самолёте. Да не просто на самолете: на нем была установлена аппаратура для испытаний ракет Фау, которые разрабатывались в последний год войны как оружие возмездия. Они были нацелены на Москву и Лондон. Этот подвиг сложно переоценить: даже С. П. Королев несколько раз встречался с Девятаевым, чтобы уточнить некоторые детали — лётчик был весьма наблюдательным человеком. 

Это факты. 

 

Киношная история несколько отходит от этого, но на то это и кино. Хотя и здесь нужно разделять правду и кривду. А она в деталях. 

По истории известно, что за сбежавшим самолётом гнались немецкие асы, но по разным причинам не смогли его подбить. В кино — это идеологический поединок  (куда уж тут без неё!) двух школьных друзей, один из которых перешёл на сторону гитлеровцев. Он и Девятаеву предлагал это, но тот не согласился и пошёл по этапам самых страшных концлагерей. Немного странно показан эпизод с этой вербовкой. Целый зал сбитых советских лётчиков (не верится, что их было так много) при всех медалях — орденах. Насколько я помню, перед вылетами их положено было сдавать в спецчасть.

Немного затянуты сцены лагерной жизни, и здесь дико смущают фарфоровые улыбки артистов. Ну не могли быть такие зубы у пленных!!!

Очень интересен эпизод воздушного боя Девятаева с преследующим самолётом. Он конструировался в самый разгар пандемии. За основу была взята видеоигра «War Thunder»

Исполнитель главной роли Павел Прилучный сидел в кабине советского истребителя времен Второй мировой войны, окруженной LED-экранами, на которые спроецировали игру. Все происходящее в виртуальном мире контролировал Бекмамбетов, останавливая бой и разбивая его на необходимые дубли. Эпизод явно для поколения Z. 

И ещё. Точку в фильме надо было ставить в тот момент, когда к застрявшему в снегу самолёту бежали русские солдаты. Дальше — что то не склеилось, кривда пошла. Но это всего минуты на 2. 

Мне кажется, что фильм неплохо бы посмотреть миллениалам, которые вряд ли слышали о Герое Советского союза Михаиле Девятаеве. Это та страница нашей истории, из которой складывалась Великая Победа