Нам кажется, порою, что за нами,

среди живых цветов и тишины,

торжественно равняются на знамя

артисты, не пришедшие с войны.

Пожалуй, эти слова можно поставить как заголовок циркового спектакля «Салют Победы», премьера которого состоялась в Курском цирке 8 мая. Действительно, артисты не ждали возможности остаться в тылу. Среди цирковых были лётчики, пехотинцы, танкисты. И, наверное, не зря у входа в Курский цирк стоит памятник воинам Великой Отечественной войны, гениальным русским клоунам Юрию Никулину и Михаилу Шуйдину.

Цирковое представление «Салют Победы» — единственное, посвященное героям Великой войны — создал Анатолий Марчевский, который, хоть и не видел войны, но прекрасно понимает, что патриотизм у современной молодёжи нужно воспитывать именно такими доступными способами. Это мультимедийный проект, в котором гармонично сочетаются кадры кинохроники, лазерные эффекты, музыка старинного патефона и цирковые номера. В фойе было много детей, которые с интересом рассматривали военный госпиталь, штабную палатку, фотографировались у военной полуторки.

Все цирковые артисты в основном в военной форме тех лет, для пошива которой заказывали ткани по старым ГОСТам. Девушки и юноши, пребывая на фронте, как бы возвращаются в свой цирк в мечтах и снах.

Совсем юная девчушка в гимнастерке не по росту, скидывает её и взмывает под купол. Мечты? Реальность? Но слезы наворачиваются на глаза у многих зрителей.

Под мелодию «Эх, дороги» на арену выходят раненые, останавливаются на привал, и здесь к ним приезжает цирковая агитбригада.

Среди них и клоуны, и жонглеры, и укротители. Чечеточники, медведи, музыкальные эксцентрики — все они стараются поднять боевой дух солдат.

Самый интересный номер в этом блоке — выступление аттракциона на подкидных досках под руководством Вячеслава Черниевского. Невероятные подбросы, высочайшие полеты под купол. Впервые был сделан номер в 5 оборотов.

Вторая часть представления — конный аттракцион «Горская легенда» — наследство от Тамерлана Нукзарова, который, увы, ушёл от нас в ковидных времена. Но его сын, тоже Тамерлан, поднял эстафетную палочку отца и сделал очень красивый номер.

Премьера была не только циркового представления. Это первый выход артистов после 14 месяцев простоя. Аттракцион был подготовлен ещё год назад, но только сейчас была возможность представить его зрителям. Первый показ был посвящён врачам, фронтовым и современным, которые спасают нас от ран и болезней, в рамках благотворительной акции Росгосцирка «Во имя бьющихся сердец»

Создатель Анатолий Марчевский предполагает приглашать на представления ветеранов войны. Увы, сегодня только двое смогли добраться до арены. Но им были посвящены бурные аплодисменты зрителей как благодарность за мир на земле, который они добыли ценой невероятных усилий.

По словам руководителя Росгосцирка Сергея Григорьевича Белякова предполагается показать аттракцион во всех городах — героях и городах воинской славы, где есть стационарные цирки. Возможно, что их увидят зрители Белоруссии, Донецкой и Луганской областей.