Последний день выходных отметился не только неудачным походом на концерт, но и удачным походом в кинотеатр в «Художественный» — одной из тех площадок города, где сохранился дух синематографа.

Я посмотрела фильм «Иваново счастье» — альманах короткометражек молодого режиссёра Ивана Соснина. Всё они объединены закадровый голосом Антона Адасинского и посвящены дороге. Человек все время в ней, ищет пути своей жизни.

В основном действие происходит с участием железнодорожных вагонов. Мне кажется, что сейчас службы РЖД должны пожалеть о том, что отказали в спонсорской помощи молодым кинематографистам — тема живая, с длинными беседами в плацкарте, чаем в подстаканниках, картинками бытия россиян в вагонах.

Кто выиграл — бренд «Дядя Ваня», чьё присутствие на столах вызывало прилив желания съесть огурчик или помидоринку, такие мариновенькие, что слюнки текут. Или я просто голодная была?

После показа был задан вопрос, а если бы бренд назывался, например, «Дядя Коля», и сменилось бы название фильма на «Николино счастье». Увы, изменилось бы. Всё для того, чтобы получить деньги на фильм. Надеюсь, съёмочная группа сможет отдать полученные кредиты — из последних российских фильмов, которые я смотрела, он самый живой какой то.

Из известных актёров, кроме упомянутого Адасинского, снимались Алексей Серебряков, Фёдор Добронравов, Кирилл Кяро. Даже набор имён может позвать в кинотеатр, не правда ли? Был и колоритный Закария Аль-Язиди из Ташкента, игравший кубинца.

Отдельно надо сказать о музыке. Подборка мелодий очень даже неплохая, группы, обычно, давали свое разрешение на её использование. Но хочу отметить мелодии последней новеллы. Их исполняет группа «Зима всегда». Они уже есть в сети, послушайте.

Так что добро пожаловать на просмотр.

#ивановосчастье