Чай или кофе? Для меня этот вопрос актуальным стал пару лет назад, когда кофе почему то стал в большинстве кофеен невкусным, а «маленький двойной без сахара», в основном, разучились делать.
Кроме того, на мои вкусовые предпочтения оказала поездка в Китай, где перепробовано было масса сортов.
Итак, чай, чёрный, зелёный, ароматизированный. Выбор огромен, особенно при наличии такого магазинчика, как «Море чая», где можно удовлетворить любой вкус.
Интересно, что до открытия восточных цейлонских и индийских чаев британцы в большом количестве импортировали… наш Иван-чай, кипрейский. Так что британское чаепитие в те времена было с российским ароматом.

И в свете того, что сейчас проходят различные кулинарные конкурсы под общим понятием «Петербургская кухня», на одном из приемов, организованных Комитетом по внешним связям, я постаралась расспросить знатоков, какие традиции у петербургского чаепития.


Оказалось, отличие большие, с учётом того, что в Москве это купеческие чаепития, а в Санкт-Петербурге — дворянский.
Купеческое чаепитие — это когда стол ломится от сладкого, неограниченное количество пирогов и чая


В Петербурге стали копировать европейские и английские чаепития, сладкое при этом было ограничено. Кроме того, было разделение по приборам: дамы пили из чашек, мужчины из стаканов с подстаканниками. Было принято выпивать одну чашечку, не более. На стол обязательно ставились сливки. При этом заваренный чай не разбавляли кипятком.

Десерты тоже связаны с чаепитие, и они стали традиционными для петербургского стола. Вспомните кондитерские Норд, Метрополь. Из Москвы поставщик двора его императорского величия купец Абрикосов поставляли глазированные фрукты, мармелад, конфеты «Раковые шейки»

Всего в России, по мнению знатоков, существовало 4 вида использования сахара в чаепитии

Во первых, это «внакладку», накладно его сыпать в чашку, это могли позволить себе только богатые любители чая

Для питья чая вприкуску небольшой «каменный» кусочек сахарной головы зажимали передними зубами и через него протягивали горячий чай. Он омывал кусочек и оставлял во рту легкий сладкий, не приторный вкусовой послед

Третий вприглядку — не все могли обеспечить всех сахаром, только уважаемый гость мог отколоть от сахарной головы себе на чашечку.

Самый интересное — в догонку. На влажный кусочек хлеба кладётся кусочек сахара, откусывается только хлеб, а сахар отодвигается дальше, и вы его просто догоняет.

Теперь немного о том, что ассоциируется сразу с российским чаепитием: тульские самовары. Этот атрибут чайной церемонии связан с семейным очагом, гостеприимством, теплом. У нас дома было два самовара. Судьба их не осталась в памяти, но эти блестящие бока, в которых отражался уют нашей семьи — как зарубка в сердце.

В советские времена это немного ушло из наших домов, но осталось замечательным дипломатическими подарком. Так, у королевы Елизаветы II есть подарок от Горбачева, а у друга Гельмута Коля — от Ельцина. Сейчас туляки вместе с пряниками не оставили производство самоваров, хотя их применение частот под вопросом.

Но хороший подарок с оригинальным оформлением всегда кстати. Что интересно, если делается самовар по индивидуальному заказу, их изготавливают сразу в двух экземплярах — один для клиента, другой для фирмы- поставщика. Если есть какие либо претензии — их сразу меняют местами.
Самовары делают ведерные — огромные латунно-никелевые красавцы и небольшие, для домашнего чаепития. Сейчас очень модно делать их расписными. Это могут быть и русские мотивы, и открыточные виды городов. виды.

Закончила писать и поняла, что пора попить чайку. Сейчас я отдаю предпочтение зелёным чаям. Особенную любовь завоевал молочный китайский чай. У меня до сих пор сохранился настоящий, с государственной плантации. Его я предпочитаю пить без сахара, но со сливками.

Желаю доброго чаепития.