В России индустрия квестов существует около шести лет, но за этот не очень долгий срок сумела найти своих поклонников. Среди актуальных тенденций эксперты отмечают увеличение площадок и разнообразия сюжетов, а также усиление перформанса с акцентом на эмоциональное восприятие участников.

По словам Анастасии Недумовой из компании «Мир квестов», в настоящее время для организации квестов и перформансов в Москве предлагают около 500 площадок, а в Петербурге – 140. Не отстают и регионы если не по количеству, то по качеству. Как отмечают эксперты, в каждом городе есть квесты, отличающиеся оригинальным сюжетом и характером. Клиенты же становятся более требовательными, примитивные сюжеты не в фаворе, постоянно приходится придумывать что-нибудь новое.

Как правило, сюжеты для квестов берутся из книг, фильмов о приключениях, рыцарях, пиратах, сокровищах и т.д. К примеру, квест «Инферно» создан по мотивам известного произведения Дэна Брауна. Представьте, что Ввы оказались в числе немногих, выживших в мире, зараженном чумой. Спастись можно, только найдя печати всадников апокалипсиса, что вы и пытаетесь сделать.

Есть квесты семейные и для детей, созданные на основе сказок или книжек, которые учитывают детскую психику и восприимчивость. Дети могут принимать участие как с родителями, так и без них, но под присмотром аниматора. Квесты и перформансы предлагаются как для друзей, так для профессиональных коллективов в качестве тимбилдинга. Игры с элементами «ужастиков» особым спросом пользуются у молодежи. Такими являются квест средней солжности «Узник подземелья» и более сложный квест «Сайлент Хилл» компании «Квесты взаперти», где ужасы обретают материальную форму.

Есть и более простые и не такие «страшные» квесты. По мнению участников (и автора этих строк), прохождение одного квеста вызывает интерес к следующим, причем чем сложнее – тем интереснее.

Григорий Надток, капитан команды «КвестОбзор», эксперт индустрии квестов, лично прошел уже 600 квестов. Он отмечает последние актуальные тенденции данного направления. «В настоящее время площадки для квестов оснащаются современным оборудованием и становятся дорогостоящими, что не так просто окупить. Квест должен быть оригинальным, чтобы выстрелить», — считает Григорий. По его мнению, квесты каждого города имеют свои особенности, очень разные, к примеру, в Туле часто задействованы в мероприятиях актёры, зато практически нет квестов с загадками.

Сегодня большое внимание уделяется также вопросам безопасности при прохождении квестов. Вы должны помнить, что всегда можно обратиться и за подсказками и за помощью, а ужасы и трупы — всего лишь имитация. «Мир квестов» выступает как агрегатор, поэтому на сайте оставляют различные отзывы о квестах разных компаний и городов как положительные, так и отрицательные. По мнению Анастасии Недумовой, сейчас компании в данной индустрии работают легально, поэтому им очень важно, чтобы безопасность была на высоком уровне, а отзывы были позитивными. Кстати, в условиях пандемии квесты не попадают под запрет и остаются востребованными, как правило, для участия в них требуется небольшая группа: от двух до шести человек.

Елена Владимирова