Каждая столица, пусть и не очень державная, должна иметь общественное пространство. С этой точки зрения Гатчине, ставшей недавно столицей Ленинградской области, очень повезло: наконец то у областного правительства дошли руки до Приоратского парка. Много лет это было ничейной территорией, находившийся на балансе РФ. Сейчас прошли разграничения : дворец с частью прилегающей территории находится в ведении ГМЗ «Гатчина», остальное — областное. Теперь можно даже траву косить без боязни санкций за нецелевое использование средств.

Ещё при Павле I, который парк начал обустраивать, там были только две караулки. Их и сейчас сделают, так, для порядка. Правда, граждан будут воспитывать, для чего поставят ворота на въездных дорогах, чтобы они не смогли въезжать на территорию на машинах. Парк — территория пешего отдыха. Но будут велосипедные дорожки. Но забора возруг парка не будет однозначно.

Сейчас есть концепция дальнейшего развития. Это и проведение освещения на дорожках, установка скамеек и малых архитектурных форм. Как только закончатся ковидные ограничения, парк заработает на полную силу — у оператора территории, Паркового агентства Ленинградской области, много планов, осуществлению которых мешает нахождение Гатчина в красной зоне. Поэтому даже любимы многими фестиваль «Дым над водой» пришлось перенести.
А сейчас горожане приходят сюда просто погулять или позаниматься йогой. Кстати занятия бесплатные. В дальнейшем парк станет площадкой для Open air мероприятий — фестивали, кинопоказы.

Парк Императорский, сохранилось много фото, поэтому есть возможность максимально воссоздать атмосферу тех времен, но для современного человека. О парке много написано, нарисовано, прочерчено. Архивные материалы содержат много данных по планировке аллей павловских времен, они будут воссозданы, но для обслуживания парка нужны и технологические проезды, которые также будут сделаны. Есть популярная часть, в которой все гуляют, но есть более заброшенная, нерегулярная, как лес. Там тоже будет проведена расчистка от зарослей. Сейчас идёт дендрологическая экспертиза старых деревьев.

Уже есть проект реконструкции и реставрации Водонапорной башни, он сейчас проходит экспертизу. Но принято однозначно решение — лифт не ставить — он может исказить её облик. Для маломобильных групп будут предусмотрены специальные приспособления для подъёма на смотровую площадку, где можно будет полакомиться мороженным. Других точек питания не предусмотрено проектом. После окончания работ, которые пока не начались, в башне будут размещены выставки истории и реставрации парка, прокат самокатов и велосипедов.

На озёрах после их очистки через пару лет будут размещены лодочные станции, и тогда любые горожане смогут почувствовать себя членами императорской фамилии, которые очень любили такие водные прогулки.

Вопрос по пляжу должны решить местные власти, но он должен быть современным и хорошо оборудован, тогда Парковое агентство не будет возражать.

В парке нужно сделать много, и это постоянная работа, которая никогда не закончится: ведь это живой организм, который требует постоянной заботы и внимания. Сейчас финансированием ведётся из бюджета области, есть один спонсор, известная российская компания.

Спасибо Комитету по культуре и туризму правительства Ленинградской области, Парковому агентству Ленинградской области, туристского — информационному центру, Центру молодежных инициатив за возможность побывать в таком интересном месте

#КомитетпокультуретуризмуЛенинградскойобласти
#ПарковоеагентствоЛенинградскойобласти
#туристскоинформационныйцентр
#lentravel
#Центрмолодежныхинициатив
#гатчина
#приоратскийпарк