Всегда с трепетом посещаю театр Санкт-Петербургъ Опера. Он не театр, а дом артистов, которых воспитывает, лелеет и холит Юрий Александров уже 36 сезон

 

 

Тот отбор голосов, который он производит, позволяет ему ставить оперы сразу 3-4 состава и без ущерба звучанию. Наверное поэтому, его королевство на Галерный ему стало маловато, и он уже провел переговоры с Губернатором Александром Бегловым о создании второй сцены, где можно было бы параллельно играть свои спектакли. А пока — пока их зовут дальние страны. Недавно на гастролях в Египте они получили приглашение от ОАЭ выступить во время Экспо 2020. А о таких дружеских для театра странах, как Эстония, говорить не приходится: их встречают как лучших друзей, которые собирают полные площадки, допущенные в ковидные времена. Даже в тот, неудачный для многих театров год, было представлено публике несколько премьер. Мне очень понравилась Электра, мощная искрящаяся постановка с прекрасными декорациями и костюмами. Но что то меня смущало в ней. Оказалось, немецкий язык. Побывав на премьере оперы Беллини «Норма» я поняла : лирика должна исполняться на итальянском языке, нежном, мягком.

Две женские партии великолепно исполнили лауреаты международных конкурсов Мария Бочманова (Норма) и Диана Казанлиева (Адальджиза). Мне в какой то момент показалось, что две артистки соревнуются друг с другом в широте диапазона звучания. Сначала Мария брала невероятные ноты и я замирала, потом Диана появилась — и я просто влюбилась в её голос.

Мужские партии несколько померкли на фоне женских, но это можно объяснить — артисты встретились после каникул только два дня назад. Они ещё покажут свое искусство во всей красе.

Отдельно хочу сказать о сценографии и костюмах. Они, вышедшие из рук народного художника России Вячеслава Окунева, как всегда великолепны. Мы вжимались в кресла, когда началась гроза в первом акте, с ужасом наблюдали за костром во втором, в котором погибают Норма и Поллион. Применение мультимедийные и световых эффектов очень украсило спектакль.

Следующий показ оперы будет только в октябре. Юрий Александров сказал, что в другом составе певцов, а их у него четыре, будет совсем другая постановка и прочтение. Не знаю, сумею ли я попасть в театр ещё раз, но было бы занятно сравнить.

 

Фото предоставлены пресс службой театра

 

#норма

#электра

#санктпетербургопера

#юрийалександров