В последние годы мы все больше узнаем Россию. Нам сейчас не уехать за свежими впечатлениями, приключениями за границу. Поэтому предложений по поездкам по России масса. Мы уже ездим в Калининград за янтарем, в Тюмень к Распутину, на Байкал полежать на прозрачном льду. За лето многие успели съездить на Сахалин и Камчатку.

По Волге, в основном, туристы путешествуют на теплоходах, что не даёт возможности познакомиться поближе с городами: 2-4 часа стоянки — это очень мало.

Самарские туристические организации разработали тур под названием «Жигулевские выходные». Он имеет продолжительность 3-4 дня и позволяет поближе познакомиться с этим регионом. Но этого мало, хочется побольше узнать.

А знакомиться есть с чем.

Вы, наверняка, не предполагали, что пляжный отдых возможен не только в Сочи и Крыму, но и на волжских пляжах? Обновляемый песок, пальмы в кадках, температура до 35 градусов — ну чем не сказка. 4 километра пляжей в черте города. Даже во вездесущем букинге указывается расстояние от места размещения до пляжа. А отель 7Avenue Hotel & SPA, 5* имеет даже собственный пляж.

Самара — город баек о Стенька Разине, о том времени, когда Куйбышев был резервной столицей СССР, о космической жизни города. На неспешные прогулки от музея к музею, от памятника к памятнику надо выделить дня три — четыре как минимум. Музей Эльдара Рязанова, Бункер Сталина, музей «Самара космическая» — это минимум, что нужно посмотреть.

Да и просто прогулка по набережной, где вас ждут встречи с бурлаками, с красноармейцем Суховым, выходцем из деревеньки под Самарой, который спешит домой к любимой, доставит удовольствие.


И, кто знает, какие ещё скульптуры появятся на улицах и набережной к вашему приезду.

Дальше по программе уже идёт туризм менее цивилизованный на то время, когда вам надоест пляж.

Это Самарская Лука с ее дивными видами на великую реку. В штольнях Поповой горы до сих пор капают слезы подземной принцессы, разлученной со Стенькой Разиным.

Нужно обязательно съездить в Жигулевский заповедник с экотропой на высоту 370 метров — это Стрельная гора, чтобы увидеть то место, где опять же Стенька Разин выплывал на стрежень и бросал за борт княжну. Байки? Конечно, но без них просто неинтересно жить и путешествовать.

Есть ещё несколько мест, рекомендованных к посещению. Например, можно заехать в деревню Ширяево, где в 1870 году Илья Репин делал эскизы к своим знаменитым «Бурлаками на Волге «. Там, в основном силами энтузиастов — музейщиков, организованы несколько интересных объектов.

Это дом-музей И.Е. Репина, дом-музей поэта А. Ширяевца, постоянная экспозиция «Комната купца Вдовина» и выставочный зал в доме Вдовина, объединенные общей территорией историко-музейного комплекса под открытым небом. А какие стихи вы услышите от экскурсоводов!

Еще одной точкой туристического притяжения является замок Гарибальди. К знаменитому итальянцу он не имеет никакого отношения, так звали отца владельца комплекса . И вот этот Гарибальдиевич, ныне колбасный король Самарской области, деньги не в офшоры вывел, а построил luxury отель на 7 номеров. Я понимаю, что это кич в чистом виде. Но… Он создал ещё одну точку привлечения туристов, создал место приложения рук местных жителей. Ведь кроме замка там есть пляж, пристань, ресторан. Уже сейчас, до официального открытия отеля, сюда стекаются просто поглазеть на это чудо посреди Жигулевских гор. А после замка все едут в супермаркет, где продаются колбасные изделия его фабрики. Вот вам ещё одно пополнение бюджета области.

Приехать в Самарскую область и не побывать в Тольятти вам вряд ли удастся — аэропорт Карамоч, полностью обновлённый в ЧМ по футболу, находится на одинаковом расстоянии от обоих городов. Но в аэропорту я не обнаружила ни одного свидетельства того, что он носит имя Сергея Павловича Королева — помните была эпопея с названиями? Это когда Пулково еле отбилось от имени Достоевского. По мне Пулково и Карамоч вполне аутентичные названия, зачем их искажать?

И про Тольятти с названием интересная эпопея. До появления на АвтоВаза этот город назывался Ставрополь. На Волге. Когда пошла эпопея с переименованиями и референдумами на эту тему, в один миг город Куйбышев стал опять Самарой. А вот в Тольятти проводили уже три референдума — и все никак : население молодое, приезжее на завод, без исторических корней, они привыкли жить в городе итальянского коммуниста. Да и пусть живут.

Но Тольятти запомнился мне как город, чем то напоминающий Петербург. Яхт-клуб с мариной, где стоят совсем недешёвые яхты, галерея адмиралов российского флота в здании клуба.

Современных нет, по мнению авторов подборки, они закончились на Колчаке. И, если пройтись по набережной, то и она напоминает наш город рисунком ограды. Было приятно это видеть.

И ещё мне запомнился огромный парковый комплекс истории техники. Идея создания Технического музея принадлежит вице-президенту АВТОВАЗа – Константину Григорьевичу Сахарову, чьим именем он и назван. Это огромное общественное пространство площадью 38 га, на котором разместились свыше 450 экспонатов техники: авиационной, космической, инженерной, железнодорожной, автомобильной, бронетанковой, сельскохозяйственной, ракетной, а также артиллерийских орудий и систем вооружения военно-морского флота.

Мне показалось, что это прототип парка Патриот в Подмосковье. Жаль, что сейчас он не имеет отношения к АвтоВазу — новые владельцы избавляются от непрофильных активов. Дай Бог мудрости руководству города поддерживать парк в достойном состоянии.

Пожалуй, самым впечатляющие экспонатов является… подводная лодка проекта 641. Сколько нужно было сил, чтобы протащить ее по шлюзам Волгобалт из Кронштадта. Это единственная подводная лодка в мире, совершившая пятикилометровое путешествие по суше до места экспозиции. Музейщики хотели передать эти данные для книги рекордов Гиннеса, но технарям всегда сложно обращаться с бумагами. Так это и осталось в памяти народной.

И ещё в памяти жителей остались футболисты швейцарской сборной по футболу, которые жили в отеле Лада-Резорт, кстати, как и мы. До сих пор на дверях номеров висят фигурки футболистов с номерами на футболках — так отельный сервис помогал им ориентироваться на этажах. Отель 4* со всеми удобствами, но главное в нем — виды из окон. Нам повезло с красивой золотой осенью.

В концем хочу сказать слова благодарности за организацию поездки Департаменту туризма Самарской области, туристско-информационному центру Самары и группе компаний «У-РА», которые имеют в своём составе прекрасных гидов, замечательных рассказчиков, которые влюбили нас в свой край. Они сумели показать нам край, который. на карте выглядит как маленькое сердечко, подарив нам его частицу. И мы, я уверена, ещё вернёмся сюда!