Когда входишь в зал Эрарты, то первое, что тебе кажется — это кабинет врача — рентгенолога: повсюду видно внутреннее устройство на фоне чёрных пленок — будь это человек или машина с людьми. Но когда начинаешь читать подписи к фотографиям — начинаешь потихоньку улыбаться: вам и в голову не приходило увидеть скелет, например, Майкла Джексона.

Автор всего этого — Ник Визи — рассказал, с чего это все началось — с рекламной акции Pepsi. Он тогда работал на телевидении и редактору программы нужно, чтобы обязательно в эфире кто то выиграл приз от знаменитой компании, скрытый под крышкой банки. И Майклу пришлось довольно долго просвечивать банки, чтобы найти нужную. К его несчастью, он не выполнил задание, иначе бы ему пришлось расстаться с обнаруженных призом.

Довольно быстро Ник увлёкся такими работами. Сложность заключалась в том, что нужно было не просвечивать сразу, например, весь автомобиль, а разбирать его на детали и делать снимки каждой, а потом уже опять все собирать в фотографии. И когда фотограф решил сделать снимок Боинга, он попросил прислать ему самолёт в разобранном виде. На фирме очень удивились звонкам «это сумасшедшего фотографа», но в конце концов они нашли общий язык.

Мы спросили у мастера, велико ли модельное агентство его скелетов? Оказалось, их 1-2 штуки, наверное мужской и женский. Он меняет положение элементов, смотря на живые фото, и воспроизводит их с максимальным подробностями. И он не нанимает актёров для воспроизведения фигуры — Ник с лёгкостью показал лунный шаг Джексона. Создание фото, вернее рентгеноснимка человека занимает у него около двух месяцев

Некоторые снимки сделаны с голографическим эффектом. Так вы можете увидеть в движении Элвиса Пресли, как развевается юбка у Мерилин Монро.

На выставке вы увидите Индиану Джонс, Боба Марли, других известных персон. Но среди них нет тех, кто сейчас есть на свете. Поэтому получить от них комментарии к своим рентгенограммам не представляется возможным. Но однажды фотограф решил все же сделать «рентгенофото» живого человека. Человек посмотрел, подумал и… купил это произведение за немалую сумму. Дальнейшая судьба этого снимка неизвестна.

Мне очень понравился постоянно улыбающийся Ник, он очень доволен, что выставка все же состоялась, хотя этому было много препятствий — ковид не отступает. Поэтому, пока есть возможность, сходите и улыбнитесь вместе с неунывающим британцем.

#эрарта