Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне?

С цифрой «5» на медной бляшке,

В синей форменной форменной фуражке? 

Это он, это он, Ленинградский почтальон..

 

Что для вас означают шесть цифр 190000? Для меня это всегда был Главпочтамт, тот самый, на Почтамтской, такой деревянный, с верстовым столбом. В каждом окошке сидела солидная дама, которая в меру своих скоростных возможностей помогала вам отправить письмо. Но Главпочтамт постарел вместе с дамами, его закрыли на неопределённый срок, чтобы подготовить проект реставрации. Вернётся ли туда почта? Очень хотелось бы, поскольку это один из символов нашего города.

Но письма с индексом 190000 продолжали приходить, их надо было отправлять получателям. И вот что придумали работники почты : возродить почтовое отделение с таким номером как память о тех временах, когда по городу ходил почтальон в с «цифрой пять на медной бляшке».

 

Место нашли удобное, самый центр города. Но это уже не тот уютный зал, здесь все цифровизировано — от очереди к оператору до создания собственных открыток с видами города.

На входе вас встречает почтомат — шкаф с ящиками, за которыми может быть и ваша посылка. Это обслуживание клиентов без участия оператора, довольно удобно. Такие шкафы сейчас ставятся повсюду — начиная от торговых центров на окраине и заканчивая бизнес центрами. Их уже более 300 по городу и это процесс будет продолжен.

В отделении 10 приёмных окон, из них 2 для юридических лиц. Я специально узнала, что сейчас услугами почты пользуются в основном физические лица для отправки посылок и юридические для отправки корреспонденции — писем различного характера, начиная от писем со штрафами и заканчивая бухгалтерском отчётами. Поскольку это отделение работает по системе 24/7, то есть круглосуточно без выходных, на данный момент у них 50 операторов для обеспечения беспрерывной работы. Многие из них владеют иностранными языками — это очень нужно в центре города.

 

Отделение с марта месяца начнёт работать с жителями окрестных улиц, всего будет создано 5 участков.

 

Поскольку отделение находится на перекрёстке туристических троп, руководство считает, что часть сувениров и подарков гостям города будет удобно сдать для отправки почтой, чем самим везти с учётом того, что много авиатарифов предполагают отсутствие багажа. Да и любителям сувениров стоит заглянуть на полки с машинками и другими брендированными изделиями.

Нас встречает уютный холл, где предполагается устроить рай для филателистов — новые марки, спецгашения — то, чем был богат зал на Почтамтской.

Там же стоит автомат с кофе — сюда можно просто заглянуть на чашечку, посидеть на диванчике, придумать в специальном цифровом устройстве собственный дизайн открытки из Санкт-Петербурга.

Один из уголков занимает офис Почта Банка. Не знаю, известно ли вам, но с картой этого банка вы можете получить наличные в любом самом отдалённом отделении связи.

И закончить этот небольшой репортаж из будущего хотелось бы опять словами Маршака, ведь они, почтальон, при любой цифровизации будут нужны

«Честь и слава почтальонам,

Утомлённым, запылённым.

Слава честным почтальонам

С толстой сумкой на ремне!»