10 дней — это много или мало?

Именно этот вопрос рассматривали сегодня в Китайском культурном центре на во время телемоста Россия – Китай по случаю 10 дневного отсчета открытия XXIV зимних Олимпийских игры в Пекине. Организатором выступило RADIO «METRO» 102.4 FM Санкт-Петербург.

Когда были выборы хозяйки Зимней олимпиады 2022, мне было жалко Алма Ату — она проиграла Пекину совсем немного. И вот с высоты этих лет, о каких играх в Казахстане в этом году могла бы быть речь? А возможно, это и не позволило бы разгуляться мятежу в близкой нам республике.

 

И все эти годы Китай медленно но верно шёл к этому событию. В Пекине даже металлургический завод снесли, чтобы на этом месте построить спортивные сооружения. Роботы, которые подготовлены для обслуживания участников, готовы на все — и кофе принести, и билет купить. Только бы ковид все не испортил. И даже журналисты подготовились — штанги для микрофонов длиной до 2 метров позволят на расстоянии, допустимом при господство вируса, передавать самые свежие новости из уст победителей и призёров.

 

И вот осталось 10 дней, ещё немного и олимпийский огонь вспыхнет от факела, похожего на ДНК человека. И пусть все политические дрязги, неожиданно вспыхнувшие вокруг участия некоторых стран, уйдут в прошлое. Спортсмены здесь не при чем, они хотят борьбы, честной и справедливой. Недаром девиз пекинской олимпиады «Вместе ради общего будущего». Только вперёд!

Уже сейчас видно, что то, что создано вокруг игр — транспорт, связь, роботы — это шаг в будущее, которое останется для страны. И симпатичный талисман игр — конечно панда в костюме изо льда, её имя — Бин Дунь Дунь. Костюм-скафандр напоминает миру о направленности современного Китая в будущее и его связи с новыми технологиями.

Бин Дунь Дунь буквально можно перевести как «ледяное дитя»: «бин» помимо льда еще означает чистоту и силу, а «дунь дунь» (так ласково называют детей) — «здоровый», «крепкий» и «жизнерадостный».

На левой лапе панды изображено сердце — символ гостеприимства Китая. Вокруг мордочки изображены яркие разноцветные линии, в них зашифрованы ледовые и снежные арены, построенные или реконструированные к зимним Играм.

По легенде панда Бин Дунь Дунь гуляла по бамбуковым зарослям, где соприкоснулась с таинственной сущностью, прилетевшей из космоса, после чего обрела суперспособности. Теперь благодаря ледовому костюму панда может кататься на коньках, лыжах и сноуборде вместе с олимпийскими спортсменами.

Автором талисмана стал главный дизайнер академии искусств Гуанчжоу Цао Сюэ.

У наших спортсменов опять отобрали право выступать по своим флагом и гимном. РОК — российская олимпийская команда пусть станет ROCом для тех, кто против нас. И пусть чаще звучит музыка Чайковского над олимпийскими стадионами — это будет означать, что мы опять первые. Но это очень сложно. Китайская команда, как никогда, готовилась в своим домашним играм. Но мы надеемся, что, если будут побеждать наши, болельщики Китая будет радоваться и нашим победам.

Осталось 10 дней. Первые российские олимпийцы вылетают в Пекин уже 26 января. Летят конькобежцы, биатлонисты, участники соревнований по шорт-треку. Китайцы очень любят наших фигуристов, могу представить, какую встречу они им подготовили. А мы будем болеть за наших, петербургских олимпийцев. Город на Неве представит 31 человек в таких видах спорта как хоккей, биатлон, фигурное катание и лыжи.
В окончательный состав команды ROC (ОКР) на Олимпиаду вошли 212 спортсменов — 103 женщины и 109 мужчин. Очень хочется, чтобы выступление в Пекине было лучше предыдущего, где у нас было всего 2 золотые медали и 13 место в общем зачёте.

#олимпиада2022
#олимпиадапекин
#БинДуньДунь

#radiometrofm