Петербургская премьера фильма о великом боксере Валерии Попенченко прошла в киноцентре Великан.

Мне по возрасту удалось видеть те Олимпийские игры в Токио в 1964 году. Как мы болели за интеллигентного Юрия Власова против Леонида Жаботинского! Как болели за Ларису Латынину и Полину Астахову против Веры Чаславской.

И как практически впервые услышали имя Валерия Попенченко. Странно, почему эта звезда так внезапно для нашей семьи вспыхнула, осталась в памяти и исчезла. Может, это правильно, что спортсмены в те времена зарабатывали не только своим участием в соревнованиях, но и умом? Ведь после окончания спортивной карьеры, как оказалось, он занялся наукой, даже пытался попасть в отряд космонавтов?

Но фильм нам рассказывает не о его жизни вне спорта, хотя это тоже было бы интересно. Мы видим мальчишку, которого во дворе обижают и к которому на всю жизнь приклеивается прозвище «Пончик» — Попенченко все же. Но его беда не от постоянно дразнящих друзей — от его неуверенности в себе — и в спорте, и в любви.

И здесь появляется человек, который смог вселить в него уверенность, помогая двигаться по пути в вершинам спорта. Он жестОк и жЕсток, но он видит в застенчивом пареньке задатки Чемпиона. Это Григорий Филиппович Кусикьянц, тренер, которого не воспринимало спортивное начальство. То, что нам показал Сергей Безруков, исполняющий его роль — это именно то, что было нужно для Валерия. Весь фильм построен на Безрукове, без него он бы не состоялся, был бы только рассказ о Пончике. Превращение в Мистера Нокаут происходит через ломку всего, что мешает, в первую очередь самому боксеру. И Виктор Хориняк, исполняющий роль Валерия, это прекрасно показывает.

Очень занятно с сегодняшней точки зрения смотрится борьба тренера со спортивными чиновниками, которые, как бульдоги, держатся за свои сладкие денежные места. И, возможно, некоторые спортивные истории имели бы другое окончание. Побеждает напор, желание победить. И это то, в чем тренер смог убедить своего подопечного.

Фильм, безусловно, нужно посмотреть и взрослым, и детям. Нам нужно помнить своих спортивных героев. Ведь не зря, наверное, с 2003 года в Санкт-Петербурге ежегодно проводится турнир по боксу, посвящённый памяти Григория Кусикьянца. Он прожил долгую жизнь, 87 лет. И звезда по имени Валерий Попенченко навсегда останется в истории благодаря ему.

Только до сих пор не могу понять, зачем так исказили финальный поединок Олимпиады?