Сложно себе представить, что единственный музей, посвящённый памяти Александра Маринеско, того самого героя Балтики, находится в Одессе. И, когда я прохожу мимо памятника ему на проспекте Стачек, всегда хочется извиниться за это.

Чтобы это упущение более не продлилось, на территории парка Патриот в Кронштадте открывается, интерактивная экспозиция, посвященная его подвигу. Она будет расположена в бывшем бомбоубежище, чья верхняя часть похожа на рубку подводной лодки. Чтобы привести помещение в порядок, пришлось проводить осушение помещения, ремонт и приспособление его под музейные зала. Да нет, не залы. Там на сегодняшний день два помещения — торпедный отсек и главный командный пост. Настоящие торпедный аппараты, а рядом — интерактивные экраны, которые дают возможность погружения в быт моряков — подводников. В ГКП — пост гидроакустика, командирский пост и перископ. С помощью его вы можете, как и Александр Иванович, провести атаку века на немецкий транспорт и пустить торпеду. Ваша атака не обязательно будет успешной — нужно ввести различные условия — волнение, курс, скорость. Так и прививаются первые знания для посетителей музея.

Открытие уникального и единственного в своём роде интерактивного макета-музея подводной лодки состоится 19 марта в день моряков-подводников.

Первыми посетителями станут участники конкурса на лучший рисунок подводной лодки среди школьников всех регионов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Я посмотрела эти рисунки. Они реально написаны с таким пониманием вопроса, что кажется, что их рисовали взрослые. Победители будут названы 19 марта. Им вручат медали Маринеско.

Кроме того, не обойдётся и без двух традиционных обрядов. Первым станет посвящение в звание подводника призывников этого года. Обычно им предлагают выпить морскую воду, после чего они получат удостоверение о посвящении.

Второй — жареный поросенок, который вручается после возвращения лодки из дальнего похода. Да, здесь возвращение тех героев, которых уже нет с нами, но память о них должна хранится вечно.