Сегодня я услышала одну фразу, которая меня заставила задуматься. Юрий Молодковец, официальный фотограф Государственного Эрмитажа, сказал, что наш город лучше всего знают бездомные — у них достаточно времени, что все успеть внимательно рассмотреть. Они много часов проводят на улицах не по своей воле, но это даёт им возможность видеть детали.

Год назад были проведены два мастер класса для подопечных приюта «Ночлежка» на Боровой. Они гуляли по городу, фотограф Юрий Молодковец и амбасадор Canon Павел Волков, обращали внимание на детали, но их спутники видели многое со своей точки зрения. С одной стороны для них город — опасная, враждебная, холодная среда. Но он может приносить вдохновение и радость.

За повседневной рутиной и борьбой за выживание все старались увидеть что-то, что покажется красивым. Это и голубое небо, и праздничный салют. Грусть и радость — все вместе на этих снимках.

Фотографий получилось много — это и снятые на смартфон, и на фотокамеры, предоставленные фирмой Canon. Потом были обсуждения, споры, в которых рождались и истина, и уличная выставка фотографий «Город-Приближение-Человек», открытая сегодня у Западного фасада Манежа на Конногвардейском бульваре. Я думала, что увижу там авторов фотографий — нет, их не было. За прошедший год они устроились на работу, снимают квартиры. Они придут позже, после окончания рабочего дня. Они не стали фотографами — да это и не требовалось от акции. Просто они научились вглядываться в окружающий мир другими глазами. И мне показалось, что результатом во многом стало то, что показано на одном из фото — «Ау, люди, мы тоже есть на этом свете. Не бросайте нас».

#манеж
#ночлежка
#бездомные