Почему то меня давно волнует один вопрос. Наверное, потому, что в нашем районе есть несколько человек с синдромом Дауна, которые уже вышли из детского возраста. Они всегда ходят в сопровождении мам, такие великовозрастные детины. А что будет с ними, когда их мам не станет? Готовы ли они самостоятельно жить в мире, где на них смотрят искоса, где не всегда могут понять их неразборчивую речь? По статистике, в 90-е годы в городе рождались до 80 детишек, страдающих этим недугом. Сейчас им от 20 до 30. Как то они? 

Сегодня на Газпром Арене многие задавались этим вопросом — здесь состоялась премьера короткометражного фильма «Уличное освещение», как раз посвященное этому вопросу. Главный герой — Митрофан (Григорий Данишевский) , особый солнечный человек, он работает на подстанции, где включается городское освещение — сюда его с детства приводил отец. Сейчас он живёт уже один, по строгом расписанию, как завещал папа. У него расписано ещё им время включения освещения на каждый день года. Митрофан строго его придерживается и всегда спешит на работу, где сменяет друга отца дядю Сашу (Александр Робак). Но в один ужасный день его избивают прохожие подонки — он же не такой, как они — и Митрофан не выходит на работу. К своему ужасу он видит, что город залит огнями без его помощи — то есть он не нужен обществу как управляющий фонарями. В этот момент я, не очень сентиментальная, дама, хлюпнула носом. Меня объял ужас, что с ним будет дальше? Хорошо, что есть дядя Саша, который, хотя и не говорил, что уже несколько лет  всем уже управляет автоматика, но все равно оставляет его своим ночным помощником. 

А что будет, когда не станет дяди Саши?

С этими мыслями я поднялась на трибуны Газпром Арены, на которой проходила акция «Одна хромосома — тысяча личностей», приуроченная к Всемирному дню людей с синдромом Дауна. На поле вышли футболисты Зенита в гетрах  голубого и оранжевого цвета — официальных символа синдрома Дауна в сопровождении особенных. детей. И они все — дети из социальных учреждений, практически отказники. Всего на матч было приглашено 200 таких малышей и не очень уже.

С учётом того, что за последние 5 лет количество детей, рождающихся с этим недугом выросло на 30 процентов, очень важно сейчас заниматься их социализацией. Ведь они тоже россияне, имеющие такие же права, как и мы. И мы просто должны изменить наше отношение к ним. А они — солнечные, светящие всем, и нам тоже. 

 

Немного ещё о фильме. Пусть это почти и студенческая короткометражка, но она сделана качественно. Спасибо Павлу Серебряенникову за то, что он поднял эту тему, и Даниилу Туженкову за хорошую операторскую работу.