Вы когда нибудь держали Корону Российской империи в руках? Я вчера удостоилась этого. Правда она была не настоящая, а специально изготовленная по заказу Русского музея для тех, кто может её видеть только руками. Это продолжение работы музейщиков, которая была начата ещё несколько лет назад.

В Михайловском дворце в зале Репина есть альбом с тактильными рисунками. Осенью прошлого года в Строгановском дворце открылся целый зал, в котором собраны копии скульптур, у каждой из которых наушники для прослушивания текста.

Корона вместе с ещё двумя императорскими бюстами — Павла I и Марии Фёдоровны — размещены в Михайловском замке, но здесь сделали несколько по другому — у каждого из трех новых экспонатов, кроме пояснения шрифтом Брайля, дана ссылка QR кодом на текст, который можно прослушать в мобильном телефоне. Когда мы рассматривали корону, около неё собрались не только люди с проблемами со зрением, но и просто посетители — кому не хочется сделать фото рядом с таким раритетом. Так что появилось ещё место для селфи.

Вчера залы были полны экскурсантами, что весьма радует: люди ощутили свободу после снятия ковидные ограничений и потянулись в музеи. Пусть эти дни останутся в прошлом.