Императрица Мария Фёдоровна, жена Павла Петровича, очень любила свою пригородную усадьбу. За время путешествия по Европе графов Северных они увидели много садов сановной знати и хотели привнести нечто похожее в свою, российскую жизнь. Так появились первые розовые сады, которые постоянно пополнялись. Даже в Библиотеке Ботанического сада сохранился альбом рисунков европейских роз. Увы, тот, которым пользовалась императрица, сгинул в военную пучину вместе с прекрасным дворцом и садом . Но остались воспоминания, картины, записи придворных садовников. Так в 90-е годы вместе с возрождением Розового павильона начали высаживать исторические растения , то есть те, которые были в Императорском саду. Вместе с ним появился праздник «Императорский букет», который в ГМЗ «Павловск» празднуют на макушке лета, когда розовые кусты в самом цвету.

Начать прогулку лучше всего из собственного садика императрицы, в котором она проводила много много времени, подбирая кусты и рассаду, которые так радуют глаз.

В Собственном саду было много редких и удивительных растений, настоящее царство Флоры. Его называли «сад трех сезонов», цветение начиналось с весны и продолжалось до глубокой осени. Мария Федоровна интересовалась новинками, выписывала семена растений из разных стран.

В Храме Дружбы нас ждёт сюрприз — огромный букет, и который дворовые садовники посвятили юбилею Петра Великого. Вместе с вазой он занимает высоту около 5 метров, вобрав в себя около 2500 цветов. Рисунок букета напоминает морские волны из гортензий между островками роз и пионов. Не зря его назвали «Царь — букет». Сборка композиции проходила около 3 дней, свой вид он может сохранить дней пять, а поэтому очень рекомендую съездить и полюбоваться на это рукотворное чудо садовников.

А Розовый павильон, который просто окружён кустами — пожалуй самое ароматное место прогулки. Pavillon des roses появился в 1811 году, далее несколько раз расширялся и теперь его внутренне великолепие просто поражает . Кроме кустов роз, в нем был великолепный сервиз, украшенный этими цветами. Увы, сейчас осталось лишь несколько предметов из него. В это время розовые кусты больше походили на шиповник с мелкими цветочками. И только позже появились дивные крупно цветные растения. К сожалению, на сегодняшний день не сохранилось описания того, в каком порядке были высажены розы. Современные садовники стараются подобрать исторические сорта с красивыми названиями, которые, увы, не обозначены табличками. ГМЗ Павловск не занимается селекцией, а только закупает сорта, которые, возможно, здесь росли. Так появляются газоны с немецкими, французскими, латвийскими розами.

ю

Кроме Розового павильона нужно обязательно заглянуть в Лабиринт, где на газонах подобраны растения по цветам. Переходя от куста к кусту, вам захочется с головой окунуться в этот веселящий, но колючий островок радости.

В этом году создались прекрасные условия для зимовки кустов. Возможно именно поэтому они сейчас в самом цвету. И Фестиваль-прогулка «Императорский букет», открывающийся в эти выходные, прекрасная возможность погрузиться в розовый рай под нежные звуки музыки, которая будет окружать вас на всей территории парка. Ведь на шести площадках фестиваля — павильон Вольер, розарий Розового павильона, Собственный сад, Итальянская лестница, Храм дружбы, Круги Бренна — гостей праздника ждут концертные программы

 

#гмзпавловск

#императорскийбукет

#марияфедоровна