«Первый залп по Берлину». К 80-летию первого исполнения Седьмой Ленинградской симфонии Д.Д.Шостаковича.

В 2022 году – 80 лет событию, навсегда вошедшему в мировую историю: исполнению в Ленинграде Седьмой симфонии Д.Д.Шостаковича. Исполнение этого произведения 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде, в Большом зале филармонии, оркестром Ленинградского радиокомитета под управлением К.И.Элиасберга стало не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим социально-политическим событием периода Второй мировой войны. Оно по праву названо «первыми залпами по Берлину» и стало и своего рода финальным аккордом, завершившим «путешествие» этого музыкального произведения по регионам нашей страны, эвакуацией связанным с Ленинградской филармонией, и по столицам стран-союзниц СССР по антигитлеровской коалиции, к берегам Невы. Куйбышев и Москва, Ташкент и Новосибирск, Лондон и Нью-Йорк… Историческая карта событий объединяет поколения, позволяя документам, артефактам, исследованиям воссоздать полифоническую картину – Партитуру памяти.

 

О проекте «Партитура памяти», посвященном 80-летию блокадной премьеры Седьмой симфонии, Санкт-Петербургская филармония им.Д.Д.Шостаковича будет рассказывать в специальном разделе своего сайта.

 

Проект призван способствовать сохранению в исторической памяти знания об одном из знаковых гуманитарных событий Второй мировой войны.

 

Проект предполагает проведение конференции, мемориальной выставки и – как ключевое событие – концерта Академического симфонического оркестра филармонии – бывшего Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета в Большом зале филармонии 9 августа 2022 г.

 

В конференции, посвященной Ленинградской симфонии в культурной памяти, примут участие музыковеды, историки-исследователи Второй мировой (Великой Отечественной войны), архивисты и музейщики различных регионов России. Основные темы – исполнение Седьмой симфонии во время войны и его значение, мемориализация памяти об этом событии, рефлексия на него, неизвестные документы о подготовке и премьерах произведения в РСФСР и за рубежом.

 

На выставке в фойе Большого зала, которая откроется 9 августа 2022 года, будут показаны уникальные экспонаты, многие из которых не экспонировались никогда: партитура, личная переписка Д.Д.Шостаковича, подлинные инструменты и вещи музыкантов и дирижера К.И.Элиасберга, – участников ленинградской премьеры, афиши, фото, и др., связанные с исполнением Симфонии в Куйбышеве, Москве, Новосибирске, Ташкенте, Лондоне, Нью-Йорке и, конечно, – в Ленинграде, которому будет отведено ключевое место в экспозиции.

 

#седьмаясимфония

#шостакович

#филармония

#элиасберг

#ленинградскаясимфония