Что будет дальше — а дальше наступит зима.
Но у Музея Академии художеств великолепные зимние планы. Во первых новой выставки. Во вторых, ожидание решения о финансировании.

Немного подробнее обо всем этом.

Про выставки.

После закрытия выставки «Дорогами Палестины» готовится экспозиция «НЕ/ВОЗВРАЩЕНИЕ», посвященная двум незаслуженно недооцененным художнику Николаю Ивановичу Фешину и скульптору Степану Дмитриевичу Эрзя. Они получили признание в эмиграции, хотя всегда считали себя представителями русской культуры. Это межмузейный проект построен как диалог живописца и скульптора, они разные но едины в постоянном поиске новых творческих идей.

Про финансирование
Музею Академии художеств в 2021 году передано здание на Вознесенском, 36, где ранее располагалось Императорское Православное Палестинское общество. Сейчас выполнены фасадные работы и укрепление аварийных конструкций. То, в каком состоянии получил его Музей — большие утраты внутреннего убранства, мусор и ломаная мебель — это наследство Треста столовых Октябрьского района, которое располагалось здесь с 1935 года.

Проект выполнен знаменитой в Санкт-Петербурге Студией 44. Предусмотрены внутренние остекленные дворики, экспозиционные пространства, фондохранилище с зонами открытого доступа , реставрационные мастерские. Кроме того будут воссозданы помещения Палестинского общества как знак уважения к его заслугам. Знаменитая доска с гоголевским Носом будет сохранена. Сейчас решается вопрос о финансировании на 2023-2025 годы.

Что ещё интересного в этом году сделано?

Прежде всего в музее-усадьбе Репина «Пенаты закончены реставрационные работы в беседке «Башенка Шехерезады», где весной установят телескоп, который так любил Илья Ефимович. Кроме того в 2023 году будут отреставрированы колодец «Посейдона» и беседка «Храм Озириса и Изиды». Так что с весны ваши дороги обязательно должны пройти через Пенаты.

Кроме того, у Музея есть 3 филиала, о которых мало известно, но которые всегда ждут своих посетителей.
Это более известная Музей-квартира И. И. Бродского на площади Искусств, Музей-квартира А. И. Куинджи в Биржевом переулке и дом — музей П. П. Чистякова в Царском Селе.

Музей Академии художеств — один из старейших художественных музеев в России. Он был основан 1758 году графом Иваном Шуваловым.