Скульптурная композиция, посвященная знаменитому мореплавателю, исследователю Арктики, адмиралу Федору Литке, открылась в музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте.

 

Судьба у мальчика была нелёгкой. Оставшись в юном возрасте без матери и отца, он жил и в семьях родственников, и в пансионе, где обучился языкам. Единственным утешением мальчика была богатая библиотека дяди. Он прочитал множество книг по истории, астрономии, философии, географии. Особенно увлекался чтением книг о путешествиях. Однажды он прочитал книгу, в которой описывалось путешествие голландского мореплавателя В. Баренца к Новой Земле. Упорная борьба путешественников с трудностями, картины суровой, своеобразной красоты природы Арктики произвели на маленького читателя неизгладимое впечатление.

Юноша решил посвятить свою жизнь военно-морской службе и по ходатайству мужа сестры в 1812 г. был принят волонтером в гребную флотилию. За находчивость и смелость его скоро произвели в гардемарины.

В 1813 г. 16-летним юношей Ф.П. Литке в составе десанта с судна «Аглая» трижды участвовал в боях против французских частей, укрывавшихся в Данциге. Его храбрость, самообладание и образцовое выполнение боевых заданий под артиллерийским огнем противника получили высокую оценку командования. Ф.П. Литке был произведен в мичманы и награжден орденом Св. Анны 4-й степени.

Он продолжал настойчиво изучать астрономию, навигацию, наставления по морской практике, сложное устройство парусных кораблей и управление ими, читал книги о кругосветных плаваниях русских и иностранных моряков. У Литке крепла старая мечта совершить такие же путешествия, какие совершили В. Беринг, И.Ф. Крузенштерн, Ю.Ф. Лисянский.

В те годы Россия прирастала Севером. Было несколько экспедиции по составлению карт. Необходимо было провести большую, кропотливую исследовательскую работу. Для плавания в Арктику на архангельской верфи был построен бриг «Новая Земля». Это было парусное двухмачтовое судно с прямыми парусами, грузоподъемностью в 200 т. Командиром брига был назначен Ф.П. Литке. По его указанию жилую палубу освободили от груза и на ней установили две чугунные печи, которые поддерживали нормальную температуру. Эта на первый взгляд несущественная мера обеспечила экипажу брига, состоявшему из 43 человек, вполне приемлемые условия обитания. В течение плавания не было ни одного смертельного случая. На бриге «Новая Земля» Ф.П. Литке совершил четыре похода в Северный Ледовитый океан в 1821, 1822, 1823 и 1824 гг.

Вскоре после этой экспедиции Ф.П. Литке был назначен командиром шлюпа «Сенявин», который направлялся в кругосветное плавание с задачами произвести ряд работ в Беринговом море и в Каролинском архипелаге. Эта экспедиция состоялась в 1826 – 1829 гг.

Кругосветное плавание Ф.П. Литке на «Сенявине» оказалось для него последним. В 1832 г. Николай I назначил его воспитателем своего сына Константина. 16 лет Федор Петрович вынужден был находиться при царском дворе.

Но и будучи при дворе, Федор Петрович сумел остаться ученым. Он посещал заседания Академии наук, написал статью о приливах в Северном Ледовитом океане, не порывал связи со своими друзьями-мореплавателями.

Ф.П. Литке выступил с предложением о необходимости объединения всех географов, исследователей и путешественников в научное сообщество и добился разрешения на создание Русского географического общества.

С 1850 по 1853 г. Ф.П. Литке был главным командиром и губернатором Ревельского порта, а в период Крымской войны – главным командиром и военным губернатором Кронштадтского порта. Ему было присвоено звание адмирала.

Ф.П. Литке активно участвовал в работе Академии наук России. С 1864 по 1882 г. он был ее президентом. В этом качестве он способствовал развитию научных обществ и учреждений. Была расширена деятельность Пулковской обсерватории, открытой в 1839 г. Пулковская обсерватория получила мировую известность и в течение нескольких десятилетий была «астрономической столицей» мира. В 1849 г. в России был создан первый в мире климатологический центр – Главная физическая обсерватория. Ф.П. Литке содействовал дальнейшему расширению деятельности Павловской магнитно-метеорологической обсерватории.

Федор Петрович Литке скончался 8 октября 1882 г. в возрасте 85 лет. Его имя было достойно увековечено на карте мира. 15 географических объектов на картах Арктики и Тихого океана носят имя Ф.П. Литке. Память о великом географе нашла отражение в названиях улиц и кораблей.

Церемония открытия памятника в Кронштадте прошла 8 октября на главной площади парка «Остров фортов» . Проект по увековечиванию памяти выдающегося адмирала и мореплавателя реализуется к его 225-летнему юбилею

Скульптура выполнена из бронзы, высота композиции составляет 4,6 метров (с учетом постамента). Согласно оригинальному художественному решению, фигуру Ф.П.Литке, как главного русского исследователя Арктики, окружают символы арктических экспедиций: белый медведь, тюлень и чайка, сидящая у подножия постамента. Еще одна необычная особенность произведения — воплощенная авторами прямо в композиции «игра слов»: маленькая улитка на якоре, расположенном у основания памятника, является отсылкой к месту встречи «у Литке».

Над созданием арт-объекта работала Студия военных художников имени М.Б. Грекова. Автором произведения стал скульптор Дмитрий Клавсуц.

Композиция станет смысловым центром главной площади музейно-исторического парка, открывшейся в рамках третьей очереди благоустройства летом этого года.

 

Новый арт-объект стал результатом взаимодействия сразу нескольких организаций. Скульптурная композиция из бронзы установлена Российским военно-историческим обществом, гранитный постамент и пилоны – Русским географическим обществом, а благоустройство территории выполнено АНО «Остров фортов»