Пригородные Императорские резиденции, как им досталось в годы войны. Да и до этого хищная рука В/О «Антиквариат» отбирала все ценное,  что ещё сохранилось. Но пришло время собирать камни, и во многом благодаря спонсорской поддержке. Это и банки, и крупные предприятия, и частные лица. Уже 8 лет Павловский дворец — музей поддерживает дружеские отношения с банком ВТБ. И подводя этому некоторые итоги, во дворце открылась выставка даров этого банка.

Центральное место занимает сервиз — дежёне с портретами членов вюртенбергского дома. Сервиз подарен вдовствующей императрице Марии Фёдоровна в 1814 году её братом Фридрихом I, в то время уже королем. Он состоял из нескольких предметов с портретами близких им лиц, такой небольшой семейный комплект для утреннего кофе, поэтому находился в личных покоях императрицы. Все предметы выполнены в руках египетском стиле. Мария Федоровна называла его «Память моего сердца»

В 1930 году сераиз был продан на аукционе и многие годы находился в Лондоне. Но время идёт, новые хозяева опять решили его продать. В результате блюдо,  на котором он размещался, улетело в Австралию, а остальные составляющие успели купить специалисты, которые работают на ВТБ. Это сервиз является личным даром музею  Президента — Председателя правления банка Андрея Леонидовича Костина. Специалисты надеются на воссоединения с австралийский блюдом, но, надо понимать, что если кто то проявляет заинтересованность, то цена тут же взлетает в разы.

Еще одним шедевром, вернувшимся несколько лет назад благодаря банку, является картина Анны Доротеи Тербуш-Лисиевской «Молодая девушка перед зеркалом». Она несколько фривольна, раньше называлась «Молодая девушка, рассматривающая в зеркало свои увеличенные прелести», но от этого не теряет своего очарования.

Из 20 тысяч книг, хранившихся в Дворцовой библиотеке, более 3000 были проданы в 1930 году на аукционах. Возможно, в какой то степени это их спасло — при отступление фашистов библиотека сгорела. Книги из исторического собрания узнаваемы благодаря владельческим переплётам красного сафьяна, тиснёным золотом орнаментам на крышках, суперэкслибрису  Великой княгини Марии Фёдоровны и экслибрису Дворцовой библиотеки на форзаце.

Возвращенные в дворцовую Библиотеку Росси великолепно изданные тома – «Мемуары Мадам де Сталь», «Мемуары герцога де Гиза» и «Послание апостола Павла к римлянам» — еще помнят прикосновения рук Марии Федоровны, страстно собиравшей книжные раритеты. Их очень хочется просто подержать в руках — могу представить это восхитительно ощущение старины в каждом издании.

Еще притягивает взгляд парный медальон Павла Петровича и его супруги, выполненный из воска. По всей видимости, он создан во время Гранд тура в Милане. Граф и графиня Северные посетили множество королевских дворов Европы с целью укрепления связей с Россией. Он не был в коллекции дворца, но прекрасно дополняет её.

Очень интересной частью экспозиции является коллекция семьи Феоктистовых. Она никогда не покидал наш город и тем ценна, что она прекрасно дополняет коллекцию фотографий последних владельцев дворца в начале 20 века. Глава семьи служил сначала гофкурьером княгини Александры Иосифовны и  затем у великого князя Константина Константинович. За добросовестную службу он часто получал фотографии членов семьи с их личными автографами. Это милые семейные фото,  пережившие все революции и войны.

Собирательство по крупинкам — удел музейщиков. Случаются и такие истории, которую я не могу не воспроизвести.

«Будучи в гостях у одного из московских коллекционеров, я задаю мой традиционный вопрос: «А есть ли что-то из коллекции Павловска? Не видели ли вы что-то?» И вдруг он с загадочной улыбкой говорит: «Да вы сидите на стуле из Павловска!» Я вскакиваю, переворачиваю — там действительно наш номер. Они так же из проданных в советское время.» Это рассказ Алексея Гузанова, главного хранителя музея-заповедника «Павловск», который провел для нас великолепную экскурсию. Кстати,  стулья я видела, но те это или нет — не знаю.

Я не смогла рассказать обо всех экспонатах, их 102, и они все очень интересны. Поэтому просто приглашаю в Павловск на выставку в Дворцовой библиотеке.

И не забудьте на память купить каталог экспозиции — обязательное сопровождение всех выставок ГМЗ Павловск

#гмзпавловск
#втб
#времясобирать