21 октября состоялась премьера фильма «Петрополис» в преддверии 55-летия творческой деятельности художественного руководителя Александринского театра, народного России, лауреата Государственных премий режиссера Валерия Фокина. Это фантастический триллер по сценарию Кирилла Фокина, написанный им несколько лет назад. Сценарий написан по книге Кирилла «Огонь», на Новой сцене Александринского театра по ней поставлен спектакль «Сегодня. 2016»

Съёмки фильма начались в 2020 году, и но были задержаны в связи с пандемией . Именно поэтому пришлось отказаться от натурных сцен и сделать гигантскую декорации в Москве, где уместились и пляж в Майями, и Токио. Солнце, море, дождь — все там.

Сюжет вращается вокруг россиянина, благополучно проживавшего в США до тех пор, пока он не попал на работу в секретную лабораторию при ООН. Она занималась контактами с иными цивилизациями. И вот здесь начинается самое интересное — кто управляет миром.

Инопланетяне считаю землян детьми по сравнению с ними. Они уже давно прошли эту стадию, стадию разрушения, и хотят уберечь нас от её последствий. Но главы государств, давно имеющие с ними контакт, не хотят лишиться власти, и поэтому мало прислушиваются к ним. Самые страшные заключительный кадры в Санкт Петербурге — уже не в декорациях. Город пустынен как после ядерной войны. Остались живыми только три человека — сам герой (Антон Шагин) , его жена (Юлия Снегирь) и их сын, которого, как я понимаю, спасли пришельцы. Это как Адам и Ева, которые должны начать все с самого начала.

Первые зрители начали уходить минут через 20 после начала — мрачные декорации, сложные диалоги. Я, с присущим мне любопытством, осталась, хотя нетерплю таких фантазий. Но под конец втянулась, поскольку фильм оказался очень современен. Та же борьба за власть в мировом Правительстве, нежелание договариваться даже на пороге войны. Очень интересна сцена контакта руководителей стран с инопланетянами. Все они чем то похожи на нынешних — Меркель, Си, Трамп. Но наш Президент, хоть и мал ростом, какой то другой, с не таким холодным взглядом, более человечным. Так что надежда есть. Она покидает нас последней.

Кстати, приняла решение сходить посмотреть спектакль на Новой сцене. Там, судя по рецензиям, очень крутая постановка

О фильме

ПЕТРОПОЛИС | Россия, 2021

Жанр: фантастика, драма, триллер

Возрастное ограничение: 16+

Производство: кинокомпания «Интерфест», «Революция Фильм» при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга

Режиссер: Валерий Фокин

Автор сценария: Кирилл Фокин

Оператор-постановщик: Илья Овсенев

Художник-постановщик: Алексей Трегубов

Продюсеры: Валерий Фокин, Ренат Давлетьяров, Григорий Подземельный, Артем Виткин

В ролях: Антон Шагин, Юлия Снигирь, Владимир Кошевой, Джунсуке Киносита, Один Байрон, Марина Игнатова, Сесиль Плеже и другие

Фото предоставлены кинопрокатной компанией «Белые ночи»