Всегда говорю друзьям: читайте документы до конца. А тут сама ошиблась. Пришло приглашение на открытие фестиваля циркового искусства, но самое главное я заметила только в зале пресс конференций — за столом расположились директора цирков и цирковых агентств, международных фестивалей и даже министр по возрождению циркового искусства со всего мира. С радостью читала: Италия, Франция, Испания, Венгрия, даже Бразилия — все приехали, понимая, что только вместе мы сможем преодолеть тот кризис, который создали политики и иже с ними.

Ведь даже традиционный фестиваль в Монте Карло, где российские артисты сильны как никогда, в этом году пройдёт без нас.

Но генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сказал, что мы не считаем наш фестиваль альтернативой  Монте-Карло. Мы готовились к своему международному фестивалю, где хотим показать свои достижения и посмотреть, что происходит в мире цирка.

Очень хорошо сказал на эту тему Петер Фекете, госсекретарь по культуре и министр по возрождению циркового искусства Венгрии: «Цирковое искусство — особенное искусство. Не важно, какой у тебя цвет кожи или какую ты исповедуешь религию. Если летишь по манежу с одной стороны, стопроцентно кто-то поймает тебя с другой. В Будапештском цирке работают украинские и российские артисты — вчера, сегодня и завтра».

Конечно, традиционно не обошлось без вопроса об использовании животных в цирковых выступлениях. Но, когда видишь выступление Ивана Дефоржа из Франции, то становится  понятно: они все вместе одна большая цирковая семья, животные и их руководитель . Как ухожены его верблюды, сколько нужно было шампуня, чтобы их гривы стали такими пушистым. В какой то момент я подумала, что в его группе есть свой парикмахер.

А его милование с кенгуру просто очаровательно. Они оба играют, один на публику, второй умело подстраивается. Между ними нет непонимания.

Увы, не обошлось без потерь. Наш общий любимец, клоун Дэвид Дарибле приболел и не смог участвовать. Его место заняла очень занятная группа клоунов — трио «Без носков». Они уже выступали на нашей арене, но в этот раз привезли и новые номера. Эта группа впервые появилась в Москве на фестивале братьев Запашных, ничего не смогла завоевать, но с упорством работала над собой ещё год. Следующее выступление стало уже успешным. В 2019 году они смогли на фестивале в Монте-Карло  получить награду – бронзового клоуна. До этого только трое российских клоунов увозили оттуда награды: Олег Попов, Юрий Куклачев и Сергей Просвирнин.

К сожалению, из за ковидные ограничений не смогла приехать труппа из Китая.

Когда началось представление, первыми вышли на арену наши хорошо знакомые — слоны из аттракциона Давио Тони. Они пережили с нами всю пандемию, гуляли по Фонтанке, приводя в восторг прохожих.

Второе отделение Давио начал со своими тиграми. Нам в какой то момент показалось, что в клетке они сами по себе, дресстровщик никак с ними не общался. Они сами проделывали все трюки, бродили по арене, занимали нужные места.

Перед началом нам предложили помочь жюри в определении победителя — аплодировать стоя. Самые жаркие аплодисменты получили воздушные гимнасты на ремнях Марат и Диляра Бикмаевы с номером «Погружаясь в любовь», представляющие «Королевский цирк Гии Эрадзе». То погружаясь в бассейн, то взлетая под купол в струях дождя, они пели песню любви к миру.

Увы, в Монте Карло это не увидят. Но этот номер ещё раз показал технические возможности цирка Чинизелли. Похоже, они тоже безграничны.

Гия Эрадзе, который несколько лет назад удивил не вполне понятным новогодним атракционом, в этот раз выступал как руководитель балетной труппы. Для фестиваля специально  были сшиты 200 костюмов и все оборудование для номеров привезено на 70 трейлерах. Это яркий праздник блеска и света, но всего немного чересчур.

Что ещё запомнилось? Воздушная гимнастка из Вьетнама Чу Тхи Хан Воен. Как можно на кончике кинжал держать этажерку из стеклянных бокалов и подсвечник, находясь на полотнах — это необъяснимо. Я специально внимательно разглядывал, как её помощница после выполнения номера снимает весь реквизит, но не заметила каких то уловок.

Совершенно невероятные трюки выполняли акробаты на встречных качелях под руководством Михаила Филинова, представляющие Белоруссию. Тройное сальто мортале было выполнено с невероятной лёгкостью и высотой полета, а ведь его выполняет только эта группа.

Фестиваль состоит из представлений дня А, о котором я рассказала, и дня Б, на котором не была. 5 ноября — гала-выступления, а 6 ноября уже награждение победителей. Я попробовала призовые кубки на вес.

Поднять их может только очень тренированный человек.

В первый день, выходя из цирка, я увидела в кассе объявление : «Всё билеты на фестиваль проданы». Но попробуйте пробить наличие  на сайте цирка, может вам и повезёт.

И последнее.

Средства от продажи билетов направят на поддержку деятельности Российской ассоциации Героев. Президентом Ассоциации является Герой Российской Федерации генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов. Я ему доверяю.