В Санкт Петербурге готовится к открытию Международный фестиваль искусств Востока DAIRAFEST. Это уже 6 фестиваль, на который приезжают любители этники со всех концов мира. Границы не останавливают никого. В этом году ожидают гостей из Алжира, Сирии, Афганистана. Не оставили его без внимания и наши кавказские республики, и Татарстан, и Башкирия. Ведь слово Daira означает «круг», в который собирают друзей

Все начнётся на площадке пространства Брусницын на Васильевском острове 10 ноября.

Выставка «Звук и Тишина» погрузит вас в состояние, когда вы будете слушать тишину через звуки колыбельных. Мимо вас пройдут беззвучные восточные мистики, для которых погружение во внутреннюю тишину является обыденным. Они позовут вас за собой и вы не станете сопротивляться. В центре экспозиции вас ждет галерея медитации, а почему бы и нет?

В следующий день фестиваля — 11 ноября — на Тинькофф Арене пройдёт грандиозное мультимедийное шоу с завораживающей музыкой и полным погружением в сказочный мир Востока .
В программе искусно объединены 3D графика, мастерство музыкантов и симфонического оркестра, а также лучшее из мира world music, народной музыки, неоклассики. В концерте принимают участие исполнители уникального наследия «SACRED WORLD MUSIC»

В сопровождении симфонического оркестра под управлением Петра Максимова выступят музыканты Армении, Азербайджана, России, Сирии, Алжира, а хэдлайнером гала-концерта стала певица, композитор и поэтесса Светлана Сурганова.

Увы, представителей Ирана в этом году не будет. Но суфийская символика, образы и мотивы пронизывают как религиозную, так и светскую поэзию и стихи суфиев прозвучат в новых переводах

Нечто Грандиозное ожидает нас 4 декабря тоже в пространстве Брусницын — День Востока Halva Day.

Halva Day – яркое завершение фестиваля с обширной и разнообразной программой, рассчитанной на целый день. Гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по арабской каллиграфии, вокалу, танцам и тд. Будут организованы кинопоказ и лекторий, а в конце дня пройдет серия музыкальных выступлений. В кинопоказе вы сможете увидеть то, о чем вы знали, но к этому не удавалось прикасаться по разным причинам. Это фильм курдов и о курдах, гордом разделенном народе. Ведь не зря слово «курд » обозначает «герой, храбрец». В Санкт Петербурге проживает множество диаспор и национальных объединений. У курдов есть свое, отдельное. Если вы хотите ближе познакомиться с ними, не забудьте дату и место встречи.

Хедлайнер закрытия фестиваля — музыкальный символ Тывы, легенда world music, ансамбль горлового пения «Хуун-Хуур-Ту». Это просто восторг.