На следующей неделе в Санкт-Петербурге пройдёт II Кубок Губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни». Второй — значит понравилось и зрителям, и участникам, и организаторам. Что понравилось участникам — это без сомнения: в прошлом году соревновались 11 команд, в этом — уже 18, хотя желающих было больше.
Жюри пришлось делать отбор, ограничивающийся возможностями отеля, принимающего конкурс. Наверное следует отметить, что некоторые участники предыдущего решили повторить участие. Это, конечно, рисковано: имя шефа уже существует, оно сложилось и повторная неудача может сопровождаться имиджевыми потерями. В юниорском конкурсе проще — там молодёжь рвётся в бой. Им хочется, им интересно участвовать, им интересно посмотреть, как это все у маститых получается.
Привлекательность нынешнего конкурса ещё и в том, что  организатор — комитет по внешним связям администрации Санкт-Петербурга — сумел найти спонсора, и победители получат ещё и денежные премии.
Кроме того, журналистам предложили тоже поучаствоевать — объявлен конкурс статей на кулинарную тематику. Приз мастерам пера — естественно перо и денежный приз, хотя я с большим удовольствием получила бы его в натурально и виде — огромный сборник Афанасия Радецкого «Санкт — Петербургская кухня» уже который год привлекает моё внимание. Это факсимильное издание, напечатаное в ограниченном количестве экземпляров и являющееся «отче наш» иногих шеф-поваров. Как нас учили, нужно знать источники
Что интересно, конкурс Петербургской кухни шагает по России. В этом году впервые допущена команда из Перми, хотя шеф, там — бывший петербуржец. Многие губернаторы тоже присматриваются  к возможности организовать подобное на своих территориях — ведь не секрет, что гастрономический туризм выходит на одно из основных мест в предпочтения путешественников. Наверное поэтому на наш кубок приезжают представители губернаторов из Калининграда и Хабаровска.
Да и просто отведать петербургский завтрак в Пулково вместо традиционного английского — это плюс в корону Северной столицы. И этот уже можно сделать. По опросу работников, Петербургский завтрак с блинами или сырниками обходит по популярности английский с яичницей с беконом.
Я же веду свой счёт. Во всех ресторанах, где проводились Комитетом по внешним связям пресс завтраки, почему то одним из блюд  петербургской кухни обязательно предлагались блины от Арины Родионовны. Это обычные блины,  но с добавлением свекольного сока, то есть розовые. И мне больше всего понравилось это блюдо в ресторане Достоевский. Они сервированы красной рыбой и двумя просто восхитительны и приправами- сладкий лимон и горькие травы. Но на тарелке от ИФЗ они смотрелись бы более по петербургски. И я с большой надеждой смотрю на наш традиционный «Теремок» — ну когда же в нем можно будет откушать эти кулинарные изыски по реальной, не ресторанной цене.