Компания «Открытый город» постоянно радует нас новыми экскурсиями по не всегда открытым особнякам Санкт Петербурга. С ними я побывала в бывшем немецком посольстве на Исаакиевской площади, в Городском Военкомате на Английском проспекте. Поэтому появление новинок всегда вызывает интерес. В это раз нас пригласили в особняк Безобразовой, что на Моховой. Нам он известен более как Театральный институт, в прошлом ЛГИТМИК, ныне РГИСИ, хотя многим нравится больше «Театральная Академия».

Мы с удовольствием наблюдали, как нынешние академики, в будущем — артисты и режиссеры, завидев приближающуюся группу любопытных посетителей, начинали репетировать свои миниатюры — публика нужна всем.
Наш экскурсовод, Наталья Костицына, в прошлом сама выпускница Театрального, используя свои старые знакомства, смогла провести нас по студенческих классам, бывшим аппартаментам особняка. От старой роскоши осталось мало — театральные подмоски имеют свою специфику, некоторые помещения почти полностью затянуты чёрной тканью, чтобы имитировать сцену с колосникаии. Но что то увидеть все же удалось.

Сам дом имеет всего в пять окон по фасаду, и за ними , конечно, самые роскошные помещения.
Будуар Надежды Безобразовой сейчас импользуяется как танц класс с установленным вдоль стен станками.

Из старой роскоши — огромные сохранившиеся зеркала. Комната становися просто огромной из за перекликающихся отражений. Соседнее помещение — бальная зала.

Остатки былой роскоши особенно видны в шикарном рояле, на котором никто никогда не будет играть: он просто не настроен его нельзя подвергать этой операции — охранные ограничения. Стены имеют значиельные утраты, но общий дух помещения — радость жизни — не выветрилось за эти сто лет.

Неплохо выглядит бывшая, библиотека — сохранились кессонные потолки и книжные шкафы.

Да вообще это самое весёлое помещение с обилием света и нежной окраской стен. Очень красива парадная лестница, которую до их пор украшают мраморные скульптуры, сохранившиеся со времен хозяев особняка.

Но одна деталь отсутствует — световой фонарь. Его очень здесь не хватает — без него вестибюль немного мрачен, хотя украшен шикарным мрамором.

В семье было 9 детей, для которых были обустроены комнаты в дворовой части здания, которое имеет значительную протяженнность. Без отдельного путеводителя здесь не обойтись — винтовые лестницы, длинные переходы.

Сохранились лестничнвые перила — шикарная ковка, крутые винты пролетов. Раньше они были украшены окнами с витражами . Увы, время их не пощадило.

Нужно сказать, что снаружи особняк выглядит лучше, чем внутри — сам Бенуа приложил руку к проекту. Дом весь резной и его украшения можно рассматривать часами. Особенно мне понравились длинношеии грифоны, более смахивающие на обычных российских гусей. Но их, по определению, не могло быть на готическом здании, хотя в нем просматривается много всего.

Однозначный вывод : чтобы сохранить или хотя бы отреставрировать инерьеры, нужно придумать, куда деть теаральную молодёжь. А реставрация нужна однозначно. То, что сохранилось, в любой момент может отвалиться/треснуть/разбиться. Уже сегодня видны разбитые каминные доски, осыпающаяся лепнина.

Давайте думать вместе.

#открытыйгород
#особнякбезобразовой
#театральнаяакадемия
#сохранимлюбимыйгород
#давайтедуматьвместе