Аскольд Запашный приехал на несколько дней без брата, который проводит сейчас представления в Нижнем Новгороде, чтобы рассказать хоть немного о своём новом шоу «Кабы я была царица». Они давно хотели  поставить представление по  произведению  А. С. Пушкина, но началась пандемии, да и прекрасный ледовый спектакль Татьяны Навки «Руслан и Людмила» немного спутал планы. Но вот уже 20 прогонов прошло в Москве, 4 в Минске. Настал черёд Санкт-Петербурга. Встреча проходила в Литературном кафе рядом с Александром Сергеевичем, который с интересом и задумчивостью слушал речи Аскольда. И, как мне показалось, остался, доволен.

 

Как оказалось, Вальтер Запашные — отец в далёкие годы принимал участие в съемках фильма по сказке «Руслан и Людмила». Его супруга Марица (интересная формулировка, супруга!) играла там роль, а отец династии дублировал Руслана.

 

По мнению Аскольда, если после представления дети спросят родителей: «А какие еще русские сказки есть? Интересные?», попросят купить (или скачать) книжку, чтобы почитать пушкинские сказки – вот что будет самым большим нашим достижением.

 

Чем отличается это шоу от традиционных? Для начала в нем участвует чтец. Да, именно артист выйдет на арену и вживую будет читать сказку. И как по его указке, выйдут и 33 богатыря, и дядька Черномор. Каким образом это все создаётся — пока секрет, приходите сами посмотреть.

 

Цирк Запашных — это цирк зверей. И конечно там будут и медведи Олега Александрова из знаменитой цирковой династии Александровых. Неожиданно появятся канадские пумы — интересно, какой эпизод сказки они будут изображать.

Не обошлось и без вопроса о травме Эдгарда Запашного от одного из малолетних тигров. Как сказал Аскольд, это произошло от невнимательности брата — он отвлёкся, а годовалый подросток погладил его лапкой по лицу. В результате — травма и шрам. Но тигрёнок остался в труппе, последствий для него не последовало. Да и вообще, нужно, по мнению Запашных, заходить в клетку без страха. Страх просто мешает человеку пусть это на Арене происходит или на театре, но военных действий.

 

От традиционных клоунов отказались — и как поветрие моды роли Ткачихи, Поварихи и сватьи бабы Бабарихи будут исполнять мужчины. Это обычный цирковой приём и не нужно его как то ассоциироваться с тем, что происходит на Западе.

 

Чудеса будут на всем протяжении спектакля: царевна превратится в лебедя, а князь Гвидон – в комара. Гвидон в виде комара? Занятно.

 

По мнению Аскольда цель шоу – заинтересовать, удивить публику, которая придет в зал. Погрузиться в сказку – разве это не прекрасно? В нашей жизни так не хватает сказок!

Представления пройдут на Сибур Арене с 30 декабря и до конца новогодних праздников. Стоит сходить, мне кажется