В Молодежном театре на Фонтанке мне очень нравится Малая сцена. Там мы не зрители, сидящие в партере, а участники действа, происходящего радом с нами, в одном шаге. И мы чувствуем и переживаем вместе с артистами. Именно так было на премьере спектакля «Глубокое синее море». Хорошо помня, что ружье на сцене обязательно должно выстрелить, весь показ я ждала, когда же один шиллинг закончит спектакль.

Мои ожидания были напрасны, его, шилинг, опустили в автомат, включающий газовую плиту, но герои не отравились газом и сцена не взорвалась. Мне казалось, что все стеклянные настилы сцены, уже испещренные трещинами, должны быть разрушены. Но силой режиссера — постановщика спектакля Семена Спивака все пошло другим путем. Постоянно наращивая напряжение действия, он готовит нас к совершенно не той развязке, которая могла бы быть совершенно логичной и правдоподобной, если бы мы, зрители, руководили действием. Именно в этом заключается талант режиссёра и  актёров, которые ведут нас по своим законам.

Название пьесы Теренса Рэттигана «Глубокое синее море» происходит от английской поговорки «Между дьяволом и глубоким синим морем», напоминающей о трудности выбора между двумя условиями, каждое из которых не легче другого. Выбор Семена Спивак ограничивается условиями правообладателей — женщин должны играть женщины, мужчин — мужчины.

По другому я даже не могу представить этот спектакль. Только Эмилия Спивак могла с таким надрывом исполнить роль женщины, перед которой стоит выбор между спокойной жизнью с солидный мужем и любви к человеку, который, пожалуй, уже ничего не может ей дать. И ей подал руку помощи человек, от которого она это даже не ожидала, просто от соседа по дому.

Спектакль затрагивает один день жизни героев, но, пожалуй, никто не скажет с уверенностью, что будет завтра. И это уже мы, зрители, должны сами создать дальнейшую историюСпектакль затрагивает один день жизни героев, но, пожалуй, никто не скажет с уверенностью, что будет завтра. И это уже мы, зрители, должны сами создать дальнейшую историю. Но наша героиня — сильная женщина, она сможет перебороть себя и стать счастливой. Мы это поняли, находясь почти рядом с ней, на Малой сцене Молодежного театра.

Заключительная сцена, когда все герои вместе, а отверженный стоит в раздумье, куда идти потом, очень впечатляет. И действительно, это чем то мне напомнило «Трёх товарищей» Ремарка — так же участники Первой мировой войны, её герои, долго не могли найти путь в мирную жизнь.

Рекомендую посмотреть, сильный спектакль

Фото представлены пресс службой Молодежного театра на Фонтанке