В армию под дулом автоматов? Хулиганы, похожие на сотрудников военкомата, отключили электричество в квартире призывника с целью выманить его из квартиры.

«Твой дом – твоя крепость!» написали участники акции 1 декабря на  изображении крепости и отправились к воротам городского сборного пункта. (Загородный, 54 – вход — Ул.Введенского канала, 7)

В пикетировании принимали участие волонтеры организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Маргарита, мама призывника, вышла на пикет , потому что сотрудники полиции явились утром и, вместо того, чтобы вручать повестку, буквально вытащили из кровати ее сына Максима и увезли на призывной пункт. В результате «сверхскоростного призыва» Максим и еще двое таких же ребят оказались на городском сборном пункте. Лишь твердое и последовательное несогласие с таким решением, и отказ надевать форму в стенах призывного пункта заставили « шестеренки машины призыва» остановиться и выпустить ребят. Все трое направили жалобы на принудительный призыв в прокуратуры и другие инстанции. Теперь ребята  будут отстаивать свое право не служить в армии.

В ноябре в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» поступило около десятка сигналов о визитах непрошеных гостей к призывникам домой. Визиты эти были  утром, днем, ночью, в будни и выходные. Ситуации были драматическими и комическими.

В организацию позвонила мама призывника из Колпино и рассказала о вопиющем случае, который произошел 21 ноября 2011г.: в квартиру пришли сотрудники полиции с автоматами и увезли сына в военкомат, несмотря на то, что у него была повестка на другое число, по которой он собирался идти. Это семья военных и парень искренне хотел пойти в армию. В результате пережитого стресса от визита гостей с автоматами у мамы обострилось хроническое заболевание.

В ночь на 1 декабря в Василеостровском районе неизвестные люди, среди которых был сотрудник военного комиссариата открыли щиток и отключили электричество в квартире призывника с целью выманить его из квартиры. Но призывник был подготовлен и дверь не открыл.

Волонтеры организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» провели небольшой пикет, чтобы напомнить гражданам о 25- ой статье  Конституции, которая провозглашает неприкосновенность жилища.

Когда  люди за дверью говорят, что Вы в розыске, что Вы уклонист – это не является законным основанием для вторжения в Ваше жилище. Ваша квартира, комната в общежитии или коммунальной квартире – это жилище.

Если происходит вторжение, если происходит принудительный призыв, звоните на горячую линию организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»: +7 – 911-772-34-40.

источник:  Солдатские матери Санкт-Петербурга