Оксана КРАПИВКО:

ДУШ ВИШИ – ПОЛЕТ ДУШИ 

Главное, что влечет респектабельную публику в маленький городок в самом сердце Франции – это заслуженная слава бальнеологических комплексов, составляющих гордость курорта. Именно для того, чтобы познакомиться с самым известным из них – Les Celestins –  теплым июльским днем я приземлилась в парижском аэропорту Roissy Charles-de-Gaulle и уверенно направилась на Лионский вокзал.
Поезда, которые проходят через Виши, отправляются от перронов Gare de Lyon шесть раз в день. Билет стоит около 70 евро, дорога занимает около трех часов и не оставляет равнодушным ценителей французских пейзажей. Поля и луга, словно ожившие картины Сезанна и Моне, уже по дороге создавали настроение отдыха и релаксации.

«Селение у теплых вод» – так называли этот городок древние римляне. Уж они-то, оставившие по всей Европе развалины роскошных терм, знали толк в водных процедурах! С древних времен в этом городе было много термальных источников. Они, а также удивительной красоты озера и холмы Оверни – то, что осталось от бушевавшей здесь в доисторическую эпоху бурной вулканической  активности.

А вода, бьющая из многочисленных источников, используется сегодня для производства всемирно известной косметики Виши. В ее состав входят 17 минеральных солей и 30 микроэлементов, именно поэтому она обладает лечебными и восстановительными свойствами для кожи.


Однако знающие люди давно знают, что лечебные свойства термальной воды лучше всего использовать, что называется, «на месте». Не зря же поездка «на воды» считалась в позапрошлом веке лучшим способом поправить здоровье.

Отечественный Кисловодск, немецкий Баден-Баден, чешский курорт Карловы Вары, французский Виши – все эти места служили центром притяжения светской публики, оценившей преимущества и пользу лечения действительных и мнимых недугов в роскошных условиях фешенебельного курорта.

 

ИМПЕРАТОРСКАЯ РОСКОШЬ

После римлян Виши повторно открыл миру король Франции Генрих IV, фаворитка которого, маркиза де Севинье, предпочитала отдых в Виши другим регионам Франции. Он же и превратил городок в XVII веке в модный и роскошный курорт. Неравнодушен к Виши был и император Наполеон III. Именно благодаря ему отдых в Виши приобрел изысканность и роскошь, превратился в респектабельное место отдыха всей европейской знати.

Сегодня у приезжающих в Виши есть ощущение того, что, отдыхая здесь, ты живешь в летней императорской резиденции. А вместо дворцов короля и придворных – роскошные SPA-отели, водо- и грязелечебницы. Действительно, Виши, расположенный в географическом центре Франции, на берегу водохранилища Алье (специально расширенного в русле реки для гребли на байдарках и каноэ), всего в 3,5 часах езды от Парижа – один из самых красивых курортных городов мира.

Роскошные парки, уютные рестораны и кафе с прекрасной французской кухней, свой оперный театр (спроектированный и построенный по образу и подобию парижской Grand Opera), казино, ипподром, теннисные корты, спортивный клуб, аэродром для личных самолетов…

Центр города – Павильон источников, построенный в стиле art nuveau, бювет, в котором можно отведать воду, насыщенную гидрокарбонатом натрия, диоксидом углерода и массой полезных микроэлементов. Правда, желательно не увлечься в процессе дегустации – вода из некоторых источников обладает выраженным слабительным эффектом.

Кстати, столовую воду из источника Celestins во Франции предпочитают другим лечебным водам. Низкая температура и сбалансированное сочетание минералов делает этот источник самым популярным среди минеральных вод Виши.

В настоящее время это единственный источник, из которого разливают воду для бутилирования. А изящная голубая бутылка Vichy Celestins экспортируется в 40 стран мира:

 

SPA-ОАЗИС

Но настоящий отдых и релаксация, о которых меня предупреждали еще на презентации отеля, были еще впереди. От изящного здания вокзала с фонтаном до отеля Les Celestins меня довез улыбчивый шофер такси.

Буквально пять минут – и вот я уже в царстве здоровья и красоты, лечебно-оздоровительном центре Les Celestins. Язык не поворачивается назвать этот огромный (7500 кв. метров) бальнеологический комплекс просто SPA-отелем. Как с гордостью заявляют служащие и управляющие Les Celestins, «у нас не SPA- комплекс при отеле, у нас отель при SPA-центре».

Тем не менее, отель Les Celestins сам по себе заслуживает того, чтобы хотя бы раз в жизни приехать сюда и оценить комфорт и ненавязчивую роскошь его комнат, насладиться панорамным видом на один из самых красивых парков Франции, послушать журчание парковых фонтанов, увидеть розовый рассвет и вдохнуть запах цветов, которые здесь повсюду.

Первое, на что обращаешь внимание – роскошная (такую не во всех пятизвездных отелях обнаружишь!) ванная, просторная, оборудованная прекрасной сантехникой. Приятная мелочь – набор средств для ванны и душа с изысканным запахом цветущего апельсинового сада. Пушистые полотенца, тапочки с логотипом отеля и – один из главных ваших друзей (иначе его и не назовешь!) на время пребывания в Les Celestins – уютный белоснежный халат от всемирно известного бельгийского производителя высококлассного текстиля De Witte Lietaer.
В таком халате не стыдно и в люди выйти… Именно так и поступают постояльцы (или, как их здесь называют, curiste, «получающие лечение») отеля, с самого утра отправляющиеся по воздушному переходу в царство здоровья и красоты.

Уникальный SPA-комплекс начинает свою работу с 9 утра и заканчивает в 8 вечера – в отличие от многих своих собратьев по всему миру. Здесь тихо, царит атмосфера спокойствия и расслабления. Уходят куда-то раздражение, стресс и напряжение в мышцах и мыслях. Как шутит директор по международным продажам отеля, месье Альваро Провейс, «на третий день у нас размокают все».

Это то, за чем съезжаются сюда со всего мира. Гости (большинство из которых являются постоянными клиентами отеля) могут выбрать подходящие для себя программы, в которые входят оригинальные водные и косметологические процедуры, уход лучших медиков и специалистов по вопросам питания, комплексы физических упражнений по специальным методикам.

Даже минимальное пребывание в отеле про программе Escapade Tonic (от 199 Eur с человека за ночь в двухместной комнате) предполагает как минимум три процедуры по уходу за телом:

А тем, кто не хочет ограничиваться  подобной кратковременной «вылазкой», предоставляется возможность планировать свой лечебный отдых по собственному желанию – программа Le Celest-Imperial разработана специально для требовательных клиентов и предполагает посещение на выбор 24 процедур за шесть дней пребывания в отеле с полупансионом (от 2526 Eur).

Все остальные гости могут забронировать одну из возможных программ пребывания (среди которых можно упомянуть Celest-Diet Minceur, Celest-Detox, Celest-Mobilite, Celest-No Stress, Celest-Woman, Celest-Man, Celest-Energie) и уже на месте добавить к ним полюбившиеся процедуры a-la carte.
Действительно, глаза разбегаются от разнообразия и обилия всевозможных  манипуляций, с помощью которых можно сбросить лишние килограммы и «лишний» возраст, который всем нам добавляют стресс и отсутствие полноценного отдыха.

Стоимость процедур колеблется от 18 до 210 Eur, в зависимости от желаемого результата. Важно: об изменениях в своих планах нужно сообщать заранее, поскольку система резервации процедур достаточно строгая.

Нет смысла описывать ощущения, которые возникают после посещения процедуры тонизирующего душа, грязевого обертывания (носящего романтическое название «Земля Виши») или знаменитого оригинального массажа в 4 руки под теплым термальным душем.

Это нужно прочувствовать и оценить каждый момент, прислушиваясь к собственным ощущениям на горячей водяной кровати или анатомической кушетке.
Все процедуры проводятся вручную (и никаких вам новомодных ультразвуковых чисток лица! – это сознательная политика Les Celestins) и предполагают минимум неприятных ощущений. Массаж настолько деликатен, что у многих наших соотечественников возникает беспокойство – а эффект-то будет?

Ради Бога, забудьте на время пребывания в Les Celestins привычную формулу «больно – значит эффективно»! Невесомые прикосновения массажистов и косметологов вкупе с уникальными свойствами термальной воды заставят вашу кожу сиять практически после первой процедуры.

А уж как измерить удовольствие, полученное во время ванны с эфирными маслами или расслабляющего оригинального душа Ваши, когда струйки минеральной воды орошают тело и обволакивают его, как масло, в то время как массажистки делают уникальный лечебный массаж? Воистину, Les Celestins – это 7500 м2 женского счастья!
Все программы проходят медицинскую апробацию, а сам комплекс находится под патронажем не Министерства туризма, а Министерства Здравоохранения Франции. Les Celestins работает в рамках эксклюзивного сотрудничества с лабораториями VICHY.

Только в Les Celestins находится уникальный аппарат стоимостью 750000 Eur, предназначенный для компьютерной диагностики кожи лица и декольте.
Особая гордость комплекса – наличие так называемых SPA-suite, специальных номеров, где клиент проводит два с половиной часа и получает весь дневной комплекс процедур.

«Мы планируем увеличивать количество этих сьютов в нашем отеле. Кроме того, в наших планах сегодня значится расширение области применения наших уникальных программ и внедрение их в мировую практику» – говорит генеральный директор отеля Les Celestins мадам Даниэль Лагранж.

ДИЕТА ДЛЯ ГУРМАНОВ

Прямо из SPA-комплекса, как были – разомлевшие и в халате и тапочках – гости передвигаются в основной корпус и поднимаются в диетический ресторан Celest, расположенный на 7 этаже отеля.
Какое же оздоровление без похудения?

В рамках программ «Celest Diet Minceur» и «Celest Detox» диетологи составят для Вас индивидуальную программу питания. Совместно с врачом-специалистом по питанию они помогут Вам в потери веса и восстановлении правильного обмена веществ.

В Les Celestins существует Celest Diet Club, полностью посвященный вопросам правильного питания, который поможет Вам достичь поставленных амбициозных целей. А в конце пребывания вам предоставят индивидуальный инструктаж, который укрепит вас в решении вести здоровый образ жизни и не набирать лишние килограммы.

В течение полугода эксперты-диетологи будут поддерживать связь с вами через сайт www.vichydiet.fr и в течение полугода дистанционно получать советы специалистов-диетологов.
В ресторане Celest вы удивитесь тому, насколько вкусными могу быть диетические блюда. Весь обед (полноценный – с нежнейшим кремовым супом и изысканным десертом из свежих ягод), который  вам принесут на специальном плато, «весит» всего 250 ккал.

Именно поэтому – и еще благодаря умиротворяющему виду на Алье и парк Наполеона III – публика в ресторане производит впечатление абсолютно счастливых людей. Действительно, где еще можно предаться греху чревоугодия без чувства вины и угрызений совести, как не в диетическом ресторане!

Впрочем, и в другом ресторане отеля – N3 – также присутствует диетическое меню. Но если днем воздушная атмосфера Celest настраивает на заботу о собственном здоровье, то в роскошном интерьере ресторана N3 в темно-сливовых и розовых тонах вы сможете почувствовать настоящую роскошь ужина во французском гастрономическом заведении.

Один из лучших шеф-поваров Франции Пьер-Ив Лоржу и его команда предлагают вам гастрономическую и диетическую кухню, и какой бы выбор вы ни сделали, он обязательно порадует вас неизменно превосходным результатом.
Ну а тем, кто приехал во Францию отведать настоящей французской кухни, предлагаю посетить бистро Celestins – уж там-то про подсчет калорий можно забыть! Традиционная местная французская кухня – это то, ради чего можно на время отказаться от диеты и насладиться знаменитым сыром Bleu d’Auvergne и ягнятиной качества «красный ярлык», производство которых – гордость региона Овернь.
Кроме того, к вашим услугам – бар Blue Note, где у вас есть возможность перекусить холодными и горячими закусками (начиная с полудня и до полуночи).

Здесь, как впрочем, и во всех ресторанах и бистро отеля, все вкусно и изысканно. Кроме того, на террасе, которая открыта начиная с первых теплых дней весны, звучит музыка – джаз, классика, проводятся тематические музыкальные вечера.

ОБАЯНИЕ ФРАНЦУЗСКОЙ ГЛУБИНКИ

Ну а если паче чаяния, расслабляющая обстановка SPA-центра и ресторанные изыски не сделали вас приверженцем пассивного (хоть и полезного) отдыха, к вашим услугам специально организуемая экскурсия по окрестностям Виши – которая, к слову сказать, занимает целый день – с 10 утра до 18 вечера.

Вы даже не представляете, сколько достопримечательностей расположено в районе этого курортного городка! Их просто необходимо увидеть, посетив этот необыкновенный край.
Итак, начнем с главного. Примерно в полутора часах езды на автомобиле от Виши расположен уникальный парк, на территории которого находится несколько спящих вулканов.

Открытый для туристов в 2003 году, каждый год он собирает толпу паломников, которые жаждут побывать внутри кратера потухшего вулкана.
Да сама дорога по лугам и полям Оверни становится отдельной экскурсией – такой красоты вы не встретите даже в приторно-живописной итальянской Тоскане. У меня в ящике стола до сих пор лежит клок душистого сена, собранного из разнотравья этого благодатного края. Этот пакет я периодически использую в качестве натурального снотворного, положив его под подушку…

В окрестностях Виши расположены средневековые замки с прекрасными парками и уникальными коллекциями старинных предметов обихода. Хозяин замка La Batisse, чья история насчитывает более 7 веков, предоставляет возможность увидеть театрализованное представление в средневековом стиле.

Вы своими глазами увидите кресло, в котором сидел король, сможете потрогать и даже примерить настоящие рыцарские доспехи и оружие, побродить по регулярному парку с зеленым лабиринтом, напоминающему Версаль, послушать журчание фонтанов и ручья, оценить прекрасные интерьеры замка и выставленную в нем коллекцию живописи.

Настоящая жемчужина романской архитерктуры – базилика Notre-Dame d’Orcival. Этот храм – памятник и один из лучших мировых образцов романского стиля, он входит в число пяти важнейших церквей региона. Он был построен монахами в начале 12 века на средства Гийома VII, графа Овернского.

Старинная статуя Богоматери Орсивальской счастливо избежала уничтожения во время Французской Революции. Кроме того, посетители базилики могут увидеть крипту тамплиеров, расположенную в нижних этажах храма.

А на площади перед церковью расположился блошиный рынок, на котором можно увидеть массу удивительных вещей – в том числе и медную грелку для постели, носящую игривое название «монах» – ибо с точки зрения французов, только монах мог влезть в постель к любой женщине…

Недалеко от Виши расположена и сыроварня Сан-Нектер. Желающие могут побродить по погребам в скале, где хранятся огромные сырные головы, покрытые синим золотом Оверни – благородной сырной плесенью. После восьмичасовой экскурсии с посещением пещер и гротов проводится дегустация.
Ну а всем, кто хочет проникнуться духом региона Клермон-Ферран, рекомендую посетить совершенно уникальное местечко – ресторанчик Le Buron de Chaudefour. Уже одно то, что посетить его рекомендует французский Le Club des Bons Vivants, дорогого стоит!

Оксана КРАПИВКО.