Андрей ХАУСТОВ:

Совершенно безумную систему обмена проездного  ПОДОРОЖНИК на жетоны или деньги с января этого года ввели власти Петербурга.

Если у вас «кончились поездки» на метрошной магнитной карточке «Подорожник» и вы хотите её обменять в кассе метрополитена на деньги или 2 жетона, вам придётся пожертвовать своим временем и нервами.

Суть вот в чём: в Петербурге (в отличие от других городов, где есть метро), чтобы купить 10, 20, 40 и более поездок, вам необходимо переплатить примерно 2 доллара. Это стоимость карточки. В прошлом году её можно было сдать без проблем, но не позднее, чем через месяц с момента окончания действия поездок на ней.

Теперь вас попросят предъявить в обязательном порядке паспорт гражданина Российской Федерации, после чего его заберут вместе с магнитной карточкой «Подорожник», а вам придётся терпеливо ждать его возвращения неизвестное количество времени….

Лично я прождал 10 минут, после чего мне вернули паспорт, заставили подписать какой-то документ и выдали 2 жетона плюс сдачу 1 рубль.

За это время у меня за спиной собралась приличная очередь, а я успел 100 раз пожалеть о том, что решил как мне казалось, «по-быстрому», обменять карточку на жетоны, вместо того, чтобы просто купить новые поездки.
Согласитесь, для жителей мегаполиса — это убийство времени и нервов.

Ксати, для меня так и осталось загадкой, почему для обмена метрошной магнитной метрошной карточки на деньги или жетоны нужно предъявлять паспорт, данные которого вводят в базу метрополитена и ставить подписи в каких-то бумагах, прочитать содержание которых не представляется возможным ввиду того, что это займёт ещё кучу времени. Мне на все эти вопросы не ответили и попросили не задерживать очередь!

Факт остаётся фактом — питерская система общественного транспорта на редкость (для 21 века) бюрократизирована и архаична, не смотря на «активнейшее» внедрение «новых технологий» в эту острасль городской инфраструктуры прежним губернатором Санкт-Петербурга — Валентиной МАТВИЕНКО.