Павел ВАГАПОВ:

Живое наследие ФАБЕРЖЕ — ОАО «Русские Самоцветы» в Петербурге отметили 100-летие своего производства.


100 лет русским самоцветам

В 2012 году ОАО «Русские самоцветы», гордость отечественной ювелирной промышленности отмечает своё столетие.

К этой дате предприятие достигло следующих показателей — долей рынка по Северо-Западу в 5%, по России – в 0,3%. В 2011 год выручено 1 млрд. 200 млн. рублей, а это на 6% превысило показатель предыдущего года. В 2012 году юбиляр откроет в Санкт-Петербурге фабрику по производству обручальных колец, а также расширит сеть фирменных магазинов по всей стране. Распахнёт свои двери и бизнес-центр класса «Б».


100 лет русским самоцветам

Кожевникова Е.В., исполнительный директор ОАО «Русские самоцветы»

100 лет русским самоцветам

Бренд «Русские самоцветы» для многих ассоциируется с именем Карла Фаберже. А в цехах завода изготовляется широкий ассортимент изделий из золота и серебра. К основному ассортименту изделий относятся: серьги, кольца, броши, колье, декоративные браслеты и браслеты для часов, цепочки. Гордятся мастера и своими эксклюзивными творениями.

Это не только ювелирные украшения, но и предметы декорирования интерьера, эмалево-филигранная посуда, столовое серебро и изделия на заказ с драгоценными камнями. Некоторые из них делаются в ручную, а порой и в одном экземпляре (!)

100 лет русским самоцветам

У компании — сеть фирменных магазинов, и не только в двух столицах. Она имеет активные взаимоотношения более чем с 500 региональными торговыми организациями по всей Федерации, поставляет изделия со своим клеймом более чем в 20 стран мира.

Петербуржские мастера каждый год поставляют на прилавки почти 20 тысяч обручальных колец. Их доля на местном «свадебном» рынке — 20 процентов, а по России только один. Сейчас идёт строительство фабрики обручальных колец, в сооружение которой инвестируется 200 млн. руб., из них 50 млн. потратят на новое оборудование, а 100-150 млн. руб. — на товарные запасы и финансирование оборотного металла. По планам это производство выпустит первые кольца для торжественного момента в апреле нынешего года. Кстати, в документации заложена месячная мощность фабрики в 50 кг изделий. Здесь будет применена новая технология, которая расширит ассортимент, а также снизит стоимость каждого кольца без потери качества.

100 лет русским самоцветам

Докучаев С.А., генеральный директор ОАО «Русские самоцветы»

 

 текст, фото и видео — Павел ВАГАПОВ.