Павел ВАГАПОВ:

Только, что вернулся со своего избирательного участка, где выполнил свой гражданский долг. То, что я приехал с фотоаппаратом вызвало неоднозначную реакцию со стороны руководителей избирательной комиссии.

Все смотрели на меня с таким испугом или изумлением, будто  на их участок неожиданно заглянул зелёный пришелец с другой планеты, скажем с Марса или Венеры! А может это связано с тем, что это место голосования находится на окраине города, в спальном районе, в стороне от больших политических дорог и баталий. И за всю недолгую историю российской современной демократии представители прессы никогда сюда не заглядывали!
Найдя свой 538 избирательный участок, я зарегистрировался у председателя комиссии и получил разрешения на съемку.

Не разрешили фотографировать членов комиссии, избирателей, которые опускают бюллетень в урну и полицейских. Сразу, что бросилась в глаза, так это прикрепленные на потолке две веб-камеры. Рядом сидел молодой человек, следивший за видео-картинками на ноутбуке, которые отображали вездесущие веб-камеры.
За столом сидела небольшая группа наблюдателей, то ли 4, то ли 5 человек. Мы поинтересовались и задали им вопрос:

— Были ли замечены какие-нибудь нарушения или конфликтные ситуации?.
— Нет, пока все проходит чисто и никаких нарушений не замечаются.
— А планируются?
— Не думаю, все предельно чисто.
Поговорив с наблюдателями, мы обменялись мобильными номерами и договорились созвониться вечером.

Ажиотажа на моем избирательном участке не было замечено. То ли время не очень удачное (15:00), то ли нет желания. Подойдя к табличке своего дома, я сразу же получил свой бюллетень. Например, на декабрьских выборах я простоял в очереди в душном и тесном помещении около 20 минут. И вышел с участка весь в поту.
Бюллетень мне настолько понравился, что я не удержался и сфоткал его. После этого я сделал свой выбор за наиболее достойного кандидата по-моему мнению. За кого? Не скажу!
Народ предпочитал делать свой выбор за столом. За то, время, что я был на избирательном участке, кабиной для голосования никто не воспользовался.
После этого я попозировал перед урной и мой коллега Андрей Хаустов запечатлиел этот момент на фотоаппарат.
Особое внимание стоит уделить буфету. Он пользовался большей популярностью, чем пункты для голосования. Выбор булочек, пирожков и пирожных был огромный и все по очень доступным ценам.
Подводя итоги можно сказать, что явка на данный момент низкая, нарушений пока не замечено, буфет вкусный.
Сейчас я приехал в ИТАР-ТАСС, где каждые полчаса проходят различные брифинги и пресс-конференции.
Фоторепортаж с избирательного участка:


Фото — Павел Вагапов (Дипломат.Ру) и Андрей Хаустов (Новый Репортаж)