Андрей ХАУСТОВ:

В одной из поездок на Балтийское море, в Калининградскую область, мне удалось сделать на побережье несколько интересных находок. 
По крайней мере, одна из них, действительно, любопытная и до сих пор не даёт мне покоя.  Что это?

Этот артефакт из чёрного камня похож по форме на фигурку человечка с вытянутыми руками.

Может быть это просто каменный «якорёк» или грузик древних рыбаков-пруссов, населявших юго-восточное побережье Балтики тысячелетия назад?
То же самое хочется сказать и про обкатанный камешек с дыркой (иногда такие называют «куриный бог»), может быть он тоже — элемент грузила для сетей?

А вот ещё находки:

Это окаменевшие кораллы, также окаменевшая косточка какого-то ископаемого животного и внизу — классический рыжий янтарик.



Янтарь (окаменевшая смола хвойных, 55 млн. лет назад):



Ну, а это знакомые многим белемниты («чёртовы пальцы») — окаменевшие раковины моллюсков, похожих на современных кальмаров. Белемниты жили в карбоновом периоде около 300 млн. лет назад: 


Интересный момент: поскольку кусочки раковин белемнитов в воде очень похожи по цвету на янтарь, их иногда можно спутать с ним, особенно, если они округлой формы.

Как только кусочки белемнитов подсыхают на солнце — их уже точно ни при каких обстоятельствах не перепутать с солнечным камнем!