Андрей ХАУСТОВ:
На днях в Питере прошла выставка, приуроченная к «Дню смеха» и к юбилею музея-усадьбы П.Е. ЩЕРБОВА. Выставка-creative-party под названием «Острое Перо» была очень живой и неформатной. В выставочном зале СМОЛЬНЫЙ прошло сразу два события — организовали выставку карикатур и мастер-класс карикатуристов БЮРО ГРАФИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА.

Подробности смотрите сразу же:



Для начала покажем вам картины известных карикатуристов:

А это начало. Первые приготовления к выставке:

А теперь самое интересное. Перед вами лежат ручки и листок бумаги. На нём нужно написать какую-нибудь фразу. Желательно с юмором или просто интересную. Можно культовую. Можно романтическую. Можно из кино/мультфильмов/книг/ТВ: 


Придумываем темы для рисунков:

Сдаём первые экземпляры художникам:


Всё, процесс пошёл!

Дальше карикатуристы из БЮРО ГРАФИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА должны по этому «тех.заданию» за очень короткое время нарисовать её графическое отображение на бумаге. Можно в ч/б, можно в цвете. На всё про всё — пара минут:


Первые работы:

…которые сразу же оцифровываются и переводятся на большой экран:

Оцифрованные копии сохраняются на ПК художников, а бумажные оригиналы — возвращаются в руки публики, качестве памятного подарка людям, которые просто написали пару слов в «задании», а получили в ответ — прикольные карикатуры-миниатюры:

На большом экране очередной графический ответ на заданную фразу:

Я тоже решил попытать счастья и написал на листочке короткую фразу. Запасся терпением и уже начал подсматривать, что же ответит мне художница с типично питерскими именем/фамилией —  Анастасия ВАСИЛЬЕВА — своим рисунком:

Результат не заставил себя долго ждать:


Я написал на листочке довольно «избитую» для питерцев фразу: «ЭТО ПИТЕР, ДЕТКА». На что, через пару минут, получил вот такой графический ответ:

Это Пётр Первый, который поливает «свои посевы» — град на Неве. Кстати, эта фраза очень развеселила художницу.


А это пара образчиков книг из серии «Галерея мастеров карикатуры»:

Эти 2 альбома-книжки показались мне наиболее, что-ли, современными, отвечающими духу времени. Хотя другие (чуть менее современные книжки) ничем не уступали им совершенно.

Дальше выступали питерские стиляги — театральщики, профессиональные фанаты фильма «Стиляги». Они нередко появляются в центре города, то на узловых станциях метро, то на Невском, то на Фонтанке, то по телеку. 

Это студенты театрального отделения областного колледжа культуры и искусств. Очень артистичные ребята:

И без комплексов, как и все актёры. Вот, одна из них уже выманила человека из зала и уверенно ведёт его на сцену:

Сценки в стиле юмор:


фоторепортаж — Андрей ХАУСТОВ.