Андрей ХАУСТОВ:

Как и ожидалось, после победы на парламентских и президентских Выборах правящая власть начала «затягивать гайки».

Теперь у нас станет ещё меньше гражданских свобод: Единая Россия в ближайшее время примет антимитинговый законопроект, по которому даже народные гуляния без плакатов и скандирования лозунгов станут приравнены к административным правонарушениям и будут караться штрафами, арестами или общественными работами.

Сейчас об этом много пишут в новостях.  Например, в newsru.com:

«Депутаты придумали, как запретить «народные гулянья» и протестные лагеря формата «Оккупай Абай». За участие в подобных акциях или за призывы к ним единороссы предлагают штрафовать граждан на 20 тысяч рублей или обязывать их отработать 50 часов. Причем в случаях, если в результате «народных гуляний» или работы протестного лагеря пострадает человек, сумма штрафа возрастет до 300 тысяч рублей, а время общественных работ — до 200 часов».

Алексей КУДРИН (Комитет гражданских инициатив) считает эту инициативу партии власти лишь попыткой ограничить политическую активность в стране, а не навести порядок.

При этом, свадьба, день рождения или корпоратив в общественном месте под определение подобного рода не попадают в том случае, если их не превратят в политический перформанс. Например, как это было в широко известной (правда, пропутинской) акции Puttin on the Ritz  на Воробъёвых горах.

Кстати, интересно, если вновь устроят похожий пропутинский флешмоб- перфоманс, его участников накажут по всей строгости закона? Хи-хи ))

А вот о проведении спонтанных мероприятий в формате флешмоб (без политической подоплёки) единоросы ничего не говорят, но бъюсь об заклад, когда их антидемократический закон будет принят, полиции будет всё равно кого забирать — Васю Пупкина с безобидного музыкального флешмоба или Матвея Матвеевича с флешмоба политически ориентированного.

мнение — Андрей ХАУСТОВ, фото — Виталий РАГУЛИН.