Андрей ХАУСТОВ:

Вот мы и приехали на Селигер! Лагерь этого международного молодёжного форума находится неподалёку от знаменитой Ниловой Пустыни на живописнейших просторах одного из плёсов озера Селигер.

Природа здесь очень красивая, я это покажу как-нибудь потом. А пока вот — сегодняшние впечатления от первого дня пребывания на Форуме Селигер-2012. Они, в отличие от здешних живописнейших ландшафтов, совсем ужасающие…

Но, обо всём по порядку!

Перед входом в лагерь дежурят крепкие парни в камуфляже из службы по охране порядка . Живой стеной они стоят и не пропускают никого, не досмотрев тщательнейим образом содержимое многочисленных огромных сумок и рюкзаков вновь прибывших.

Можете представить, какой была давка, когда приехали сюда разом наши 8 больших автобусов! А вслед за ними — десятки автобусов из других городов России. И так — целый день!

 

Далее, прибывшие делятся на потоки (в зависимости от их специализации на Форуме) и направляются в маленькие палатки, своеобразные пропускные пункты, разделяющие прибывших на различные тематические потоки. Здесь проверяются документы прибывших и право нахождения на Селигере-2012. После чего им выдаются бейджи.

Давка здесь ещё больше, чем в самом начале, когда проверяют сумки.

вот ВИДЕО:

Нашей группе питерских журналистов, фотографов и корреспондентов (мы были ещё за неделю аккредитованы сюда как СМИ) пришлось ждать около трёх часов (!!!), прежде чем мы смогли пройти на территорию лагеря!

Сначала оказалось, что человек, специально занимающийся на Селигере-2012 прессой отсутствует. Потом выяснилось, что он, оказывается, просто спал. Вернее, проспал! Когда он, наконец, соизволил выйти на связь с нами, мы, облегчённо вздохнув, начали готовиться к лучшему. Зря мы на это понадеялись! Он, забегавшись, просто забыл про нас…

В этот момент начался проливной дождь. Мы вымокли до последней нитки, ожидая его минут 30 под сильнейшим ливнем. В итоге нам пришлось несколько раз звонить в пресс-службу и выяснять, кто и когда нас встретит. Нам выделили некоего Марата, который тоже особенно не спешил нам помочь. В результате пришлось в резкой и ультиматийной форме сообщить ему о том, чтобы он немедленно забрал нас отсюда. Это подействовало, не прошло и 2-х минут, как он под проливным дождём прибыл к нам на горном велосипеде, чтобы, наконец, нас встретить.

Нет, дождя мы не боимся. Мы боялись даже не того, что могли запросто после такого шквального ливня простудиться, сколько переживали на съёмочную технику, ноутбуки, электронику, смартфоны и планшеты.

При этом, ни туалетов, ни зонтиков (на случай дождя), ни стульев, ни продуктовых магазинчиков поблизости здесь просто не предусмотрено. Курить здесь тоже строго запрещено, за этим следят те самые крепкие парни, что обыскивают сумки прибывающих.

Пока покажу несколько кадров, которые я сделал чтобы хоть как-то себя занять с 8 до 11 утра (жаль выброшенное впустую время!). Сейчас тепло и солнечно. А буквально через 10 минут начнётся ураганный ливень! Как говорят «бывалые селигерщики», погода в этих местах меняется по нескольку раз за день!

Фото под дождём я снимать не стал не потому, что боюсь замочить свой фотоаппарат (он влагозащищённый от среднего дождика на протяжении нескольких часов съёмки), просто было лень, вернее не охота лишний раз открывать рюкзак и запускать внутрь него воду.

Наконец, мы в пресс-центре огромного крытого ангара «Селигер-Сити», в котором расположены залы для проведения семинаров, мастер-классов и прочих профф. мероприятий для слушателй, участников, спикеров и журналистов:

 

 

Расписание дня селигерщиков:

 

Вот так выглядит офис. Именно отсюда я и писал этот и предыдущий посты:

 

В коридорах «Селигер-Сити» вовсю идёт подготовительная работа, завозят мультимедийные стенды, вешают баннеры и роллапы:

 

Через пару дней здесь будут выступать известные персоны перед молодёжью, общаться в живую, давать свои мастер-классы в самых различных областях культуры, бизнеса и политики:

Когда они сюда приедут я очень хочу рассказать им о кошмарной организации жизни этого лагеря. По крайней мере, нашей Второй смены, которая началась очень нехорошо, как для нас, так и для многих других, прибывших сюда в этот раз.
Ждите рассказа об этом!

Андрей ХАУСТОВ.