Виталий РАГУЛИН:

order cialis online no prescription0b/0_89131_8ddcdc16_XXL.jpg» alt=»» border=»0″ />

На днях мы с Вячеславом kalinin_v Калининым совершили настоящее путешествие по Киргизии, вылетев из Москвы в Бишкек и преодолев за неполные три дня более 1500 км по этой солнечной стране.

Официальная цель нашего визита — подготовка предстоящего кругосветного автомобильного пробега «Боевое братство».
При поддержке наших боевых братьев — ветеранов-афганцев Киргизии мы «пробили» маршрут для предстоящего вояжа и поучаствовали в создании Регионального Штаба по подготовке пробега.
Ну, и самое главное, покорились красоте природы и удивительному, не показному гостеприимству киргизов.

2. Мы не стали рисковать поездкой до «Шереметьево» на автомобиле, спокойно сели на электричку на Белорусском вокзале и комфортно прибыли в аэропорт прямо к началу регистрации.

3. Стоя на посадку, были удивлены качественным составом желающих улететь в Бишкек. Здесь тусовались испанцы, немцы, англичане, состоятельные россияне…

Опросив пару вылетающих, узнали, что почти все эти люди ехали в Кыргызстан как туристы! «На Иссык-Куль» — в унисон, цокая языком и приподнимая глаза к потолку, говорили они..

4. Выруливаем на взлетку.

5. Инструктаж пассажиров.

6. Перелет в столицу Киргизии занял почти 5 часов.

7. Аэропорт Манас.

8. Туристы получают багаж.

9. Самолетом «Аэрофлота» мы очень комфортно добрались до Манаса, который встретил нас… совсем не жаркой азиатской погодой, а прохладным дождем и температурой +12 по Цельсию.

10. Раннее утро в Бишкеке…

11. Дуканы еще закрыты…

12.

13. Мечеть.

14. Ба, знакомое название!

15. Шабдан Джантаев (более известен как Шабдан-батыр 1839 — 1912) — киргизский государственный и военный деятель, манап.
Российские власти высоко ценили деятельность Шабдана Джантаева. За большой вклад в развитие российско-киргизских отношений Шабдан-батыру в 1883г. был пожалован казачий чин войскового старшины, аналогичный чину полковника. Помимо этого, манап удостоился ряда российских наград, в том числе Георгиевского креста 4-й степени, двух больших медалей на Станиславской и Анненской лентах; знаком Общества Красного Креста, медалью в память покорения Кокандского ханства, золотыми часами с цепочкой и т. д.В 1883 году Шабдан-батыр посетил церемонию коронации императора Александра III в Санкт-Петербурге в качестве представителя киргизского народа.
Калмурза-акын отзывался о Шабдан-батыре следующим образом: «Слабым он давал силу, бедняков обеспечивал домашним скотом, бездомных — крышей над головой, не услышанным укреплял голос, безверным возвращал веру».

16. Киргизские пейзажи.

17.

18.

19. Автобусы с туристами направляются в сторону озера Иссык-Куль.

20. Иссык-Куль — самое большое озеро в Киргизии, входит в 25 крупнейших по площади озер мира и на 7 месте в списке самых глубоких озер. Киргизы называют его «жемчужиной» Киргизии.

21.

22. Семёновское ущелье является одной из достопримечательностей Киргизии и входит в число обязательных экскурсий для туристов, отдыхающих на Иссык-Куле.

23. Вот так встречают дорогих гостей в Киргизии.

24. Юноша с беркутом.

25. Тюндюк киргизской юрты — символ отчего дома в широком понимании этого выражения и мира как вселенной.

26. К вечеру погода порадовала, дождь прекратился.

27. Вид из окна пансионата, который расположен на берегу знаменитого озера Иссык-куль.

28. А это уже традиция, фотографировать луну там, где я бываю. Киргизская луна.
(Продолжение будет…)

фотоочерк — ВИТАЛИЙ РАГУЛИН.