Дмитрий Лазарев:

На Манежной площади зажигали молодые ребята. Они устроили флеш-моб «Танцуй как президент».
А началось это неделей раньше. Объявление о флешмобе появилось в группе «Медведев — наш президент» в сети «Вконтакте». Была даже создана специальная страница этого мероприятия.

Там написали: «Учим танец и отжигаем на Красной площади под «Американ бой»! Готовы доказать Медведеву, что мы танцуем круче??». Многие, наверное, видели выложенное видео в YouTube, где Медведев танцевал на встрече бывших одноклассников:

Активисты группы даже выложили видеоинструкцию, как надо танцевать:

Честно говоря хочу признать, что цель того, что заявлено как флешмоб, действительно непонятна. Если мероприятие организовано сторонниками Медведева среди молодежи (судя по названию группы «ВКонтакте»), то «доказать президенту, что они танцуют круче», как-то нелогично. Ну да ладно. О намерении присоединиться к флешмобу заявили 145 человек.
И вот объявили о сборе. Он должен был пройти на Манежной возле памятника Жукову в 18-30.
После работы поехал на Манежку. Когда выходил с работы, ярко светило солнце.
«Великолепный день для репортажа» — подумал я.  Блин…лучше бы этого не говорил. Выходя со станции «Театральная» попал под моросящий дождик. Пока добежал до Исторического музея, начался настоящий ливень:
1.Лило как из ведра.

2. А этот парень веселился.
-Ну что,ребята? Флешмоба не будет. ФСБ специально нагнало тучу…

3. Мы — блогеры, журналисты, телевизионщики набились как сельди в бочку в эту нишу, спасаясь от ливня:

4.Только спустя минут 20 дождь прекратился. И танцоры появились сразу.
Ой, что было!
Телевизионщики,журналисты облепили их как мухи слона. А девушки начали позировать в своих «фирменных» флешмобовских майках:

5.

6.Корреспондент РЕН-ТВ задал вопрос о причине этой акции.
— Мы вместе с модератором нашей группы в социальной сети решили создать конкурс видеозаписей на лучшее подражание танцу Медведева, — рассказала организатор Алиса Мещерякова. — Ребята обрадовались этой идее, и мы предложили еще и флешмоб на Красной площади.

7.Между тем начали подтягиваться зеваки. Кто не в теме,спрашивали: -А чё происходит-то?

8. Подтянулся к началу акции парень с проигрывателем:

9.

10.Музыка заиграла и танцоры начали… После флешмоба участники снова раздавали интервью. Некоторых просили показать как учились танцевать:

12.

13.

14

15.

Дмитрий Лазарев.