Андрей Хаустов:

9-10 июля в Ивангородской крепости (15 в., Ивангород, Лен. область.)  с оглушительным успехом прошёл очередной военно-исторический Фестиваль ЗАПАДНЫЙ ФОРПОСТ.

Из самых разных городов России на праздник прибыли сильнейшие и храбрейшие рыцари, которые в умопомрачительных состязаниях показали удаль и всю силу духа, на которые способен современный человек на коне или в рукопашной, одетый в тяжёлые доспехи, ничем не уступающие средневековым.
Как и на Фестивале РУССКАЯ КРЕПОСТЬ в этот день тоже стояла невыносимая жара с выше 30 градусов.
От неё не было спасения ни рыцарям, ни зрителям, ни коням.

Единственное, что помогало бойцам, с ног до головы укутанных в ватники, кольчугу, латы и шлемы — это какой-то удивительно охлаждающий, приятный на вкус, слегка кислый напиток на травах.  Рецепт его не скажу — его секрет знают только знатоки.

для более комфортного просмотра включите музыку

На Фестивале собрались лучшие бойцы из военно-исторических клубов со всей страны и показали удивительное по своей мощи и зрелищности шоу!
Рыцари зажигали зрителей не просто отточенными ратным мастерством и удалью, а самым настоящим драйвом на волне чистой энергетики!
Харизматичности им было не занимать — толпа зрителей просто выла, когда отдельные рыцари под пробирающую до глубины души музыку выигрывали соревнования и состязания:

Пожалуй, самый артистичный рыцарь ЗАПАДНОГО ФОРПОСТА — Жан де Багдасар проявлял чудеса управления эмоциями зрителей:

Но, как всегда, начнём по порядку:


ПРЕДВКУШЕНИЕ

Мы прибываем в Ивангород —  российский город, граничащий с эстонским г. Нарва, которые разделяет одноимённая бурная река.

Останавливаемся у пограничного таможенного пункта и:



направляемся в Ивангородскую крепость:



За крепостными стенами уже с первых шагов чувствуется праздник: музыканты играют фолк,



колорита средневековой обстановки добавляет сидящий монах-францисканец,

тренируются лучники…

и вот уже указатель направляет нас на турнирное поле, где и состоится самое главное событие сегодняшнего дня — военно-исторический фестиваль ЗАПАДНЫЙ ФОРПОСТ, ради которого мы и приехали в Ивангород:

НАЧАЛО

В этот раз, перед тем, как вступить в рыцарские поединки нашим героям предстоит доказать, кто из них сильнейший. Для этого они будут состязаться в различных конных упражнениях на ловкость, силу и удаль. Только после этого, рыцари, прошедшие все упражнения смогут принять участие в настоящем турнире в полный контакт.

А сейчас перед ними стоит задача на полном ходу снять копьём платок прекрасной дамы и вернуться с ним к исходной позиции.

Посмотрим, на что способны эти грозные рыцари:

Состязания всадников энергично комментирует этот парень в жёлтой лидерской рубахе:


КОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ


Он взмахнул рукой, и сказал:  -Пое-еехали!

Сосредоточившись на цели, рыцари один за другим срываются с места:

И вот уже первый победитель — романтичный французский рыцарь в синем, а «в миру» — Геннадий Кожемякин из исторического клуба Замок Инстербург:

Всё тот же харизматичный Багдасар:

А теперь отважных парней ждёт не менее сложное испытание: на полном скаку им нужно разрубить напополам кочан капусты, да так это сделать, чтобы сам кочан или его половинка не упали на землю:



«Оруженосец» аккуратно водружает кочан капусты на столбик и отбегает в сторону, ведь к цели уже несётся всё тот же французский рыцарь в синем одеянии:

Алле-Ап! И… кочан разрублен! Снова блестящая победа!

Вот он наш герой —  блистательный Геннадий Кожемякин!

В состязание вступает второй рыцарь в красном:

К нему, в этот раз, звёзды не очень благосклонны. Не теряя достоинства, он спокойно возвращается к стартовой площадке:



— Чёрт! Промазал в этот раз…



Собираемся силами:

А это совсем не просто: в полдень столбик термометра поднялся до +32 гр. На теле кольчуга весом уж никак не менее 20 килограмм (сам проверял) и пот течёт ручьями, и ты на коне, а в руке ещё и меч. И так без отдыху — часы напролёт…

Состязания с участием обвешанных с ног до головы железом грозных рыцарей с юмором разбавляют импровизированные пародии: вот на ослике появляется Сэр Шут и с поразительным постоянством одерживает победы во всех конкурсах. Разумеется, это никакие не шуты, а милые девушки, играющие отведённые им роли под непосредственную детскую музыку:

А дальше….

ТУРНИРЫ ЛУЧНИКОВ



А дальше нас ждёт турнир лучников:




Проверяем цели, вынимаем стрелы:



А теперь новая мишень — всё тот же кочан капусты!

Посмотрим, сколько лучников поразит цель:

-Урра! Поразили!

Поразили они всех зрителей, внимательно следящих за шоу. В буквальном смысле поразили меткостью, изящными отточенными движениями и красивой стрельбой из лука, ведь в их руках это — настоящее искусство!

А потом начался бугурт, где приняли участие команды из различных исторических клубов, воплотившиеся на ратном поле в образы русских и тевтонских рыцарей.


НАЧАЛО СУМАСШЕДШЕГО БУГУРТА


Я вас обманул.  В абсолютно полный контакт бойцы сойдутся не сейчас.

На сегодня всё.
Смотрите рыцарские бои без правил на Фестивале ЗАПАДНЫЙ ФОРПОСТ в бугурте следующей части>>


Анонсы ближайших событий:

29-31 июля 2011,  г. Выборг.  Фестиваль средневековья  «Рыцарский замок».
2-4 сентября 2011, д. Шуваловка.  Фестиваль средневековья «Рыцарский орден».

подробнее>>

Андрей Хаустов.

Фестиваль проходил при поддержке Музейного агентства при правительстве Ленинградской области, оказавшего фестивалю помощь в освещении этого события в новостях.