Александр КОЗЬМИН:

IMG_3481

24 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная открытию Санкт-Петербургской недели классических яхт.
IMG_3489
Можно считать, состоялась процедура знакомства. В Лахту, в яхтенный порт «Геркулес» приехали более 70 журналистов, представляющих полсотни изданий и информ-агентств, порталов и телеканалов. Обычно старт регаты привлекает профессиональную прессу, на этот раз получилось иначе. Диапазон – от Первого канала до газеты «Стометровка», от журнала «Зодчий» до ИА «БалтИнфо» и конечно же мы — «Новый Репортаж» .
Такое внимание коллег свидетельствует о главном: организаторам регаты и фестиваля, энтузиастам парусного спорта удалось добиться перелома в отношении СМИ к парусу.
IMG_3467
IMG_3462
Виктор Лось, вице-командор яхт-клуба Санкт-Петербурга, высказал свое отношение к мероприятию: «Неделя – это и спорт, и шоу. Первая часть интереснее яхтсменам: показать себя, показать, что яхты в хорошем мореходном состоянии. А вторая, может быть, даже более интересная – это фестиваль, который будет проходить на Петропавловской крепости».

Вадим Манухин, капитан яхты «Ника», победитель прошлогодней «Санкт-Петербургской недели классических яхт», рассказал о своей лодке и о первом опыте прохождения через недавно открытый пропускной пункт в кронштадтском форте «Константин». (Общая мораль: лучше, чем было, но все равно категорически недостаточно).

Владимир Никитин, владелец и капитан яхты «Мираме», объяснил собравшимся, что яхтинг – это образ жизни, а не профессия: на него приходится тратить то, что зарабатываешь на берегу. И это нормально!

Валентин Наумов, член президиума СППС (Санкт-Петербургский парусный союз) в недлинном, но эмоциональном спиче перечислил все сопутствующие проблемы: законодательства нет, господдержки нет, системы регистрации безобразная, имущество яхт-клубов дербанят девелоперы.
Может быть, и вправду парус возвращается в Петербург? Не как имитация, не как антураж патриотических «водяных феерий» — а как важная, но почти привычная часть городской жизни. Раз уж город у моря…
24 июля – первый гоночный день в рамках «Санкт-Петербургской недели классических яхт». На старты вышли 17 участников из России и Финляндии.
IMG_3470

IMG_3457

IMG_3453

IMG_3450

К стартам были допущены однокорпусные деревянные или стальные яхты длиной по ватерлинии не менее 6 м:
1. построенные или спроектированные до 31 декабря 1965 г.,
2. изготовленные по чертежам и технологиям проектов, выполненных не позднее 31 декабря 1965 г., независимо от года постройки (реплики)
3. соответствующие правилам классов, признанных SCYT (Scandinavian Classic Yacht Trust ) классов, действовавших не позднее 31 декабря 1965 г., независимо от года постройки.
Яхты должны быть изначально спроектированы как прогулочные или гоночные.
Гонки прошли по трем зачетным группам.
IMG_3480
IMG_3441